Депутат Госдумы от ЛДПР и заслуженный мастер спорта по дзюдо Дмитрий Носов не исключает, что количество жертв ГУЛАГа (Главного управления лагерей и мест заключения) было завышено
© РИА Новости / Александр Натрускин
Депутат Госдумы от ЛДПР и заслуженный мастер спорта по дзюдо Дмитрий Носов не исключает, что количество жертв ГУЛАГа (Главного управления лагерей и мест заключения) было завышено
 
 
 
Депутат Госдумы от ЛДПР и заслуженный мастер спорта по дзюдо Дмитрий Носов не исключает, что количество жертв ГУЛАГа (Главного управления лагерей и мест заключения) было завышено
© РИА Новости / Александр Натрускин

Депутат Госдумы от ЛДПР и заслуженный мастер спорта по дзюдо Дмитрий Носов не исключает, что количество жертв ГУЛАГа (Главного управления лагерей и мест заключения) было завышено. Кроме того, по мнению спортсмена, произведения Александра Солженицына были проплачены. Зато Иосифа Сталина парламентарий считает "величайшим политиком" XX века.

Эти суждения Носов высказал в интервью изданию Sports.ru. По словам депутата, портрет Сталина у него в кабинете говорит о том, что советский вождь "признан величайшим политиком прошлого века". "Это официальная международная оценка. Я считаю Сталина большим государственником", - пояснил парламентарий.

При этом Носов заявил, что о репрессиях говорить не хочет, а его точка зрения основана исключительно на фактах. "Когда был Сталин, красный террор уменьшился в разы, в отличие от Ленина и Троцкого. Во-вторых, Сталин подобрал страну с сохой и довел ее ВВП до 10 процентов от мирового. Во время войны прибавка ВВП была 20 процентов. Во время войны! У нас сейчас нет никакой войны, но минус 1 процент ВВП. Кстати, именно Сталин основал нефтяную промышленность. Я смотрю на него как на государственника, который много сделал для России", - пояснил собеседник издания.

Носов во время интервью несколько раз указал на то, что число жертв сталинских репрессий могло быть завышено. "Это спорный момент. Я вам, например, скажу сейчас, что миллионы людей на самом деле не сгинули в лагерях, и мы будем с вами спорить. Могу сказать за свою семью. Семья Носовых - 238 человек. В 37-м году не посажено ни одного человека", - сообщил спортсмен.

Кроме того, депутат дал понять, что ничего не имеет против репрессивных мер, если наказание будет заслуженным. "А есть у меня коллеги в Думе, которые кричат с пеной у рта: "Сталин - негодяй. Он мою родню репрессировал". Но я смотрю на этого депутата и понимаю, что на нем клейма негде ставить", - заявил политик, пояснив, что имеет в виду степень коррумпированности некоторых своих коллег.

По словам Носова, "ни для кого не секрет, что большая часть депутатов покупает себе депутатскую неприкосновенность". На вопрос, есть ли такие покупатели в партии ЛДПР, депутат отвечать отказался.

Продолжая разговор о репрессиях, Носов заявил, что ему известно о громком "деле врачей", но все же настаивал на том, что число погибших в советских лагерях могло быть преувеличено. "Все говорят: при Сталине умерло 50 миллионов человек: 20 миллионов - на войне, 30 миллионов - своей смертью. Еще говорят, что в ГУЛАГе гноили людей. Возьмите любого зека и спросите: возможно ли, что в таком количестве там убивали людей? Он скажет: невозможно. Существует начальник колонии, его задача - делать выработку: валить лес и прочее. Если эти показатели занизят, его накажут. Поэтому ему невыгодно, чтобы людей в колонии было меньше", - объяснил депутат.

При этом Носов отметил, что произведения Солженицына не могут быть свидетельством жестокой репрессивной политики советского руководства, поскольку творчество писателя якобы было "проплаченным". "Записки Солженицына - это же проплаченная история. Все это давно знают". Носов заявил, что и за "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицыну заплатили, признавшись, что не читал эту книгу.

Также парламентарий оправдал репрессии тем, что советские граждане написали друг на друга "80 миллионов доносов".

В целом Носов дал понять, что считает приемлемой практику расстрелов и ссылок. "Смотря кого расстреливать и ссылать. Если террористов, вербовщиков-террористов - тогда да", - заявил депутат.

Также парламентарий заявил, что Сталин не был сторонником политики антисемитизма. "Не перегибайте! Сталин создал государство Израиль - это вам любой еврей скажет. Не надо говорить, что Сталин был против евреев - это бред", - отрезал Носов.

Депутат призвал не "судить по прошлому, исходя из того, что где-то что-то написано". "Куча документов могут быть подделанными. Всегда старайтесь пообщаться с людьми, которые жили в то время. Если читать все, что написано, то можно дочитаться до американских и британских учебников, в которых написано, что Советский Союз почти не участвовал во Второй мировой войне", - заключил Носов.

Дмитрий Носов - заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо, а также бронзовый призер Олимпиады в Афинах 2004 года. С 2011 года депутат Госдумы, член фракции ЛДПР. Парламентарий известен тем, что предлагал законодательно ограничить право сотрудников органов внутренних дел РФ, а также ряда гражданских служащих, работающих в этой системе, выезжать за пределы страны.

Также Носов в 2015 году обратился в ФСКН с просьбой проверить семь статей русской Википедии, содержащих, по его мнению, запрещенную к распространению в РФ информацию. По результатам проверки Роскомнадзор 23 ноября включил 4 статьи в Единый реестр запрещенных сайтов. Позже ведомство инициировало повторную проверку материалов, поскольку они были отредактированы.

Недавний опрос "Левада-Центра" показал, что число симпатизирующих Сталину и одобряющих его политику россиян заметно выросло за последние девять лет. Более трети опрошенных уверены, "какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное - что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне". Рост поддержки Сталина и его политики среди россиян замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин связал в первую очередь с военной операцией РФ в Сирии и противостоянием России с внешним миром.

В январе 2016 года президент РФ Владимир Путин раскритиковал коммунистов и основателя СССР Владимира Ленина, чего ранее никогда не делал. В числе прочего глава государства заявил, что позиция Ленина по госустройству, неэффективные экономическая и социальная политика привели к развалу страны. Также он раскритиковал коммунистов за расстрел царской семьи и священников.