Американский конгрессмен Кристофер Кокс, калифорнийский республиканец, направил необычное письмо российскому президенту Владимиру Путину
Архив NEWSru.com
Американский конгрессмен Кристофер Кокс, калифорнийский республиканец, направил необычное письмо российскому президенту Владимиру Путину В письме конгрессмен просит Владимира Путина уточнить, правильно ли американские СМИ процитировали слова, сказанные им во время ежегодного обращения к Федеральному собранию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский конгрессмен Кристофер Кокс, калифорнийский республиканец, направил необычное письмо российскому президенту Владимиру Путину
Архив NEWSru.com
 
 
 
В письме конгрессмен просит Владимира Путина уточнить, правильно ли американские СМИ процитировали слова, сказанные им во время ежегодного обращения к Федеральному собранию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недоумение у американского законодателя вызвало заявление Путина о том, что "прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века"
Архив NEWSru.com

Председатель сенатского Комитета по вопросам внутренней безопасности конгрессмен Кристофер Кокс и ведущий член Комитета по международным делам конгрессмен Том Лантос выступили 3 мая с предложением приостановить членство Российской федерации в G8. Конгрессмены представили совместный законопроект, в котором говорится, что пока Россия не приведет свою внутреннюю политику в соответствие с международными нормами и демократическими стандартами, ей нечего делать в G8.

"Россия не смогла завершить процесс перехода от коммунизма к свободному рынку и стать рыночным государством, превратиться из советского полицейского государства в свободное демократическое общество. Владимир Путин должен доказать, что его страна принадлежит к той же лиге, что и страны-члены G7", - сказал Кокс.

"Ведущие индустриализованные страны дали России место за общим столом после окончания Холодной войны. Они рассчитывали на то, что Россия сохранит свое вновь обретенное уважение к правам человека, законами и свободе самовыражения. Но, спустя всего лишь 6 лет после этого, Россия упустила эту историческую возможность. Российские лидеры своим поведением делают посмешище из G8", - заявил конгрессмен Лантос.

Кристофер Кокс также направил необычное письмо российскому президенту Владимиру Путину. На днях оно было доставлено в российское посольство в Вашингтоне. В письме конгрессмен просит Владимира Путина уточнить, правильно ли американские СМИ процитировали слова, сказанные им во время ежегодного обращения к Федеральному собранию.

"В недавнем новостном сообщении вам была приписана следующая цитата", - пишет конгрессмен Кристофер Кокс. Недоумение у американского законодателя вызвало заявление Путина о том, что "прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века".

- Законопроект о приостановке членства РФ в G8 (Перевод)
- Письмо Кристофера Кокса (Перевод)
- Письмо Кокса (ОРИГИНАЛ)
- Белый дом не согласился с тем, как Путин в своем послании парламенту оценил распад СССР

"Поскольку мы в Соединенных Штатах дорожим нашей свободной прессой, - напоминает Кокс российскому президенту, - мы понимаем, что журналисты, так же как и остальные люди, иногда допускают ошибки. Я страстно надеюсь, что вас процитировали неправильно".

Как пишет The Washington Times, конгрессмен предлагает Путину назвать крупнейшей катастрофой прошлого века в России "сам Советский Союз". "Оглядываясь на страдания российского народа, пострадавшего от рук советского режима, мне сложно поверить в то, что в процессе перевода (вашей цитаты) не было утрачено что-то значительное", - добавляет Кокс (перевод публикует Inopressa.ru).

Как отмечается на сайте радиостанции Voice of America, финансируемой правительством США, заявление Путина о том, что крах Советского Союза был "крупнейшей геополитической катастрофой века", привлекло особое внимание американских законодателей.

Это заявление возродило критику в конгрессе по поводу того, что некоторые конгрессмены называют тревожными антидемократическими тенденциями в России. Фактически оно усилило обеспокоенность американских законодателей курсом демократии в России.

Конгрессмены из нижней палаты объединились с теми сенаторами, которые поддерживают необходимость принятия законопроекта, призывающего президента Буша обусловить участие России в "большой восьмерке" индустриализированных стран строгим соблюдением демократических норм. Сейчас в "большую восьмерку" входят США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия, Канада, Россия, а также Европейский союз.

Новый законопроект был представлен в сенате членами обеих ведущих американских партий - республиканцами и демократами - в феврале 2005 года. Между тем члены палаты представителей и сената пытались провести подобную резолюцию в конгрессе еще два года назад, однако голосование по ней так и не состоялось ни в одной из палат.

По словам конгрессмена Кристофера Кокса, автора письма Путину, новые усилия нацелены на то, чтобы гарантировать, что в России соблюдаются стандарты демократии, которые, по его словам, при президенте Путине подрываются. "Сворачивание президентом Путиным реформ ельцинской эры и его скатывание к автократичному подавлению, невиданному со времени падения коммунизма, который он оплакивает, свидетельствует против его дальнейшего участия в этой группе. Россию не следует приглашать на будущие встречи "большой восьмерки", а также она не должна выступать в роли хозяина саммита в 2006 году", - заявил он.

Конгрессмен Кокс настаивает, что Россия должна быть исключена из "большой восьмерки" и оставаться "за бортом" до тех пор, пока президент Буш и другие лидеры не подтвердят, что Москва привержена уважению и соблюдению признанных демократических принципов.

С ним соглашается конгрессмен Том Лантос, главный демократ в комитете палаты представителей по международным отношениям. Он указывает, что Россию пригласили присоединиться к тому, что раньше было "большой семеркой" на начальных стадиях демократического развития России. С тех пор Россия, считает конгрессмен, переживает регресс, а президент Путин использует войну с терроризмом как оправдание для подавления политической оппозиции.

"Заявление господина Путина, сделанное несколько дней назад, о том, что крупнейшей трагедией XX века был развал Советского Союза, свидетельствует об искаженном взгляде бывшего полковника КГБ на то, что в действительности представляет собой XX век в глобальной истории. Мысль о том, что в следующем году Россия будет выступать в роли хозяина саммита "большой восьмерки", просто неприемлема", - сказал Лантос.

В числе процессов, свидетельствующих о сворачивании демократии в России, Лантос указывает на попытки правительства подавить свободные СМИ в России, на выборочное преследование лидеров бизнеса и на действия России на Украине.

Конгрессмены дали немного разные ответы на вопрос о том, не слишком ли мягок в отношении Москвы президент Буш, который часто называет президента Путина по имени. Республиканец Кокс выразил надежду на то, что администрация США "отрегулирует свою политику".

Ответ демократа Лантоса был более критичным: "Наше правительство должно занять более сильную позицию, особенно в свете того, что внешняя политика Путина резко противоречит столь многим нашим собственным целям, поддерживая ядерные амбиции Ирана и поставляя оружие в Сирию".

Оба конгрессмена намерены сделать все, чтобы саммит "большой восьмерки" в будущем году состоялся не в России. Кроме этого, представители обеих ведущих партий США заявляют, что также выступают против формального утверждения членства России в группе. По словам конгрессмена Лантоса, он и его коллеги обсудят свои тревоги по поводу демократии в России в этом месяце во время запланированного визита в Москву.

О ностальгии Путина

Как писала влиятельная американская газета The Washington Post в своей редакционной статье, посвященной ежегодной речи Путина, заявления президента о приверженности демократическим ценностям, защите инвестиций и развитии неподконтрольных Кремлю СМИ контрастировали с его словами о распаде СССР.

По мнению The Washington Post, ностальгия бывшего офицера КГБ по бывшей советской империи кажется более выразительной, чем любые его обещания. Так же как и порицание Путиным "дезинтеграции" России в период, предшествовавший его приходу к власти, которая сопровождалась, по его словам, "хасавюртовской капитуляцией" и "неограниченным контролем над информационными потоками", позволившими частному бизнесу управлять газетами и телеканалами. Путин аннулировал обе эти либерализации - в случае с Чечней путем продолжающейся войны, которая унесла жизни десятков тысяч человек.

Американское издание полемизирует с российским президентом на тему, что можно было бы назвать "крупнейшей геополитической катастрофой века", предлагая в качестве альтернативы распада СССР подъем нацистской Германии или распространение геноцида как инструмента государственной власти. "Кто-то может сказать, что крупнейшей катастрофой века стало то, что тоталитарный Советский Союз раздавил множество стран ценой миллионов жизней. Но только не президент Путин. Для него крупнейшей катастрофой был не подъем Советского Союза, а его крах - событие, которое освободило 14 республик, от Латвии до Киргизии, от московского господства", - заключает редакция The Washington Post.

"Катастрофа" на языке прибалтов называется свободой

Немецкая Frankfurter Rundschau обращает внимание, что в российских средствах массовой информации прибалты вновь стали преподноситься как "добровольные нацистские коллаборационисты".

- Конгресс США готовит резолюцию с требованием к России признать "незаконную оккупацию" стран Балтии
- Прибалтика активно пропагандирует свое видение истории

В ретроспективе для многих прибалтов годы немецкой оккупации кажутся мягче, чем годы советской власти, потому что они дальше отстоят по времени, потому что они продолжались не так долго, потому что в тот период непосредственно пострадало меньшее число семей.

Переосмысление собственного прошлого далось бы прибалтам легче, если бы Россия протянула им руку примирения, признав, что присоединение их государств к советской империи было неправомочным. Это затрудняет людям воспоминания об окончании войны. На днях глава Кремля Владимир Путин назвал распад Советского Союза "крупнейшей геополитической катастрофой века". На языке прибалтов эта катастрофа называется свободой, заключает немецкая газета.