В столичном аэропорту "Домодедово" не согласны с обвинениями Генпрокуратуры РФ в том, что транспортным узлом управляют иностранные компании и это создает угрозу национальной безопасности страны
Московский аэропорт "Домодедово"
В столичном аэропорту "Домодедово" не согласны с обвинениями Генпрокуратуры РФ в том, что транспортным узлом управляют иностранные компании и это создает угрозу национальной безопасности страны Генпрокуратура РФ, проведя проверку деятельности "Домодедово" по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, сообщила накануне, что аэропортом управляют иностранные компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичном аэропорту "Домодедово" не согласны с обвинениями Генпрокуратуры РФ в том, что транспортным узлом управляют иностранные компании и это создает угрозу национальной безопасности страны
Московский аэропорт "Домодедово"
 
 
 
Генпрокуратура РФ, проведя проверку деятельности "Домодедово" по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, сообщила накануне, что аэропортом управляют иностранные компании
RTV International
 
 
 
Накануне Счетная палата России подтвердила выводы Генпрокуратуры, что аэропорт "Домодедово" управляется из-за рубежа и такая схема позволяет скрыть реальных собственников закрытого акционерного общества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в конце февраля приказал генпрокурору Юрию Чайке выяснить, кто является владельцами аэропорта "Домодедово
Пресс-служба Президента России

В столичном аэропорту "Домодедово" не согласны с обвинениями Генпрокуратуры РФ в том, что транспортным узлом управляют иностранные компании и это создает угрозу национальной безопасности страны.

Как подчеркнули в среду в пресс-службе аэропорта, комментируя "Интерфаксу" обнародованную надзорным ведомством информацию о зарубежных владельцах "Домодедово", предприятия, оказывающие аэропортовые услуги, являются российскими юридическими лицами.

В пресс-службе отмечают, что структура владения аэропортом в полной мере соответствует законодательству РФ. По словам представителя "Домодедово", компания "Асьенда Инвестментс Лимитед" является собственником ряда объектов недвижимого имущества "Домодедово".

"Соответствующая информация содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и является доступной для государственных органов. Компания "Асьенда Инвестментс Лимитед" приобрела права на объекты недвижимого имущества в результате строительства новых объектов недвижимости, а также реконструкции существующих объектов и приобретения имущества на основании гражданско-правовых сделок", - пояснили в пресс-службе.

Генпрокуратура РФ, проведя проверку деятельности "Домодедово" по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, сообщила накануне, что аэропортом управляют иностранные компании, и эта ситуация представляется недопустимой с точки зрения безопасности страны. Как было установлено, управление аэропортом осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах.

Как уверены в ведомстве, такая схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает решения по управлению аэропортом, а также вывести их из-под юрисдикции РФ. Таким образом, констатировали в Генпрокуратуре, такое положение вещей препятствует органам исполнительной власти страны эффективно выполнять контрольно-надзорные функции и требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства.

Накануне Счетная палата России подтвердила выводы Генпрокуратуры, что аэропорт "Домодедово" управляется из-за рубежа и такая схема позволяет скрыть реальных собственников закрытого акционерного общества.

Из проверки, проведенной ведомством, следует, что собственником сотен объектов недвижимости "Домодедово" является компания, зарегистрированная на Кипре. В настоящее время Федеральная налоговая служба проводит проверку соблюдения налогового законодательства в аэропорту "Домодедово".

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в конце февраля приказал генпрокурору Юрию Чайке выяснить, кто является владельцами аэропорта "Домодедово". "Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять - собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!" - с возмущением заявил тогда глава государства.

Ранее президент в связи с январским терактом в "Домодедово" поручал Генпрокуратуре проверить, как органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты соблюдают нормы действующего законодательства по нейтрализации угроз безопасности на объектах транспорта.