Прокурор Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, подозреваемого в махинациях с квартирами
Городская Дума Петропавловска-Камчатского
Прокурор Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, подозреваемого в махинациях с квартирами Депутаты городской думы Петропавловска-Камчатского 25 марта 2011 года приняли отставку мэра краевого центра Скворцова, написавшего заявление о своем увольнении 21 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, подозреваемого в махинациях с квартирами
Городская Дума Петропавловска-Камчатского
 
 
 
Депутаты городской думы Петропавловска-Камчатского 25 марта 2011 года приняли отставку мэра краевого центра Скворцова, написавшего заявление о своем увольнении 21 марта
Городская Дума Петропавловска-Камчатского
 
 
 
По данным следствия, предметом начала разбирательства стала служебная квартира, которую мэр, в нарушение положений жилищного законодательства, предоставил заместителю начальника УВД по Камчатскому краю Патапене
citiesoftheworld.ru / Шуклина Ольга

Прокурор Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, подозреваемого в махинациях с квартирами.

"В настоящее время уголовное дело против бывшего градоначальника направлено в суд Петропавловска-Камчатского для рассмотрения по существу", - сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

Отмечается, что Скворцову в окончательном варианте предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), передает "Интерфакс".

По данным следствия, предметом начала разбирательства стала служебная квартира, которую мэр, в нарушение положений жилищного законодательства, предоставил заместителю начальника УВД по Камчатскому краю Патапене. Позднее эта квартира с ведома Скворцова была приватизирована.

Следственные органы считают, что таким образом "муниципальному образованию причинен материальный вред, равный стоимости утраченной квартиры, а также нарушены интересы граждан, общества и государства".

Как сообщалось ранее, 24 ноября 2010 года Скворцов был исключен из рядов "Единой России" президиумом политсовета Камчатского регионального отделения партии. Камчатские "единороссы" также рекомендовали мэру Петропавловска-Камчатского покинуть свою должность, на которую он выдвигался в марте 2009 года "Единой Россией".

По мнению бывших однопартийцев Скворцова, он систематически не исполнял решения партийных органов относительно улучшения ситуации в городском хозяйстве, тарифной политике и решения других насущных проблем горожан.

В феврале в столице Камчатки неоднократно проходили митинги за отставку Скворцова. Инициаторы акций протеста, в частности, винили мэра в росте коммунальных платежей в Петропавловске-Камчатском.

Депутаты городской думы Петропавловска-Камчатского 25 марта 2011 года приняли отставку мэра краевого центра Скворцова, написавшего заявление о своем увольнении 21 марта.