Председатель Центризбиркома Владимир Чуров получил от президента Дмитрия Медведева орден Александра Невского
Global Look Press
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров получил от президента Дмитрия Медведева орден Александра Невского Как считают в ЦИКе, Чурова наградили за высокую организацию работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров получил от президента Дмитрия Медведева орден Александра Невского
Global Look Press
 
 
 
Как считают в ЦИКе, Чурова наградили за высокую организацию работы
Russia Today
 
 
 
Дмитрий Медведев в последний раз на посту президента России провел церемонию вручения госнаград
Пресс-служба Президента России

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров получил от президента Дмитрия Медведева орден Александра Невского, неофициально пишут многие российские СМИ, в частности, газета "Известия". Она ссылается на источник в самом Центризбиркоме. Стоит отметить, что ни один представитель Кремля не сообщил об этом награждении открыто, а имя Чурова не появилось на сайте среди прочих награжденных.

"Ведомости" приводят свидетельство своего фотокорреспондента: после награждения 55 человек из списка, опубликованного пресс-службой Кремля, прессу попросили удалиться из зала со словами "здесь будет другое мероприятие".

- А сам Чуров выдал награду Суркову

О предполагаемом награждении Чурова "Известиям" прежде рассказали в Центризбиркоме. На вопрос: "Почему о том, что напряженная работа членов ЦИК в течение последних нескольких лет была отмечена поощрением, не сообщается публично?" ответили следующим образом:

"За то, что люди не спали, не ели, работали круглосуточно, выложились, и, в общем, работа была организована на высоком уровне. За это и наградили. Но для общественного мнения достаточно мелочи, чтобы опять негативный фон пошел. По этой причине я не исключаю, что те указы, которые есть, помечены грифом ДСП - "для служебного пользования".

Лауреатами награды, которой ныне удостоен Чуров, становились Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, народные артистки СССР Людмила Зыкина и Елена Образцова. Список награжденных продолжили актер Кирилл Лавров, художник Илья Глазунов, певица Ирина Архипова, физик Жорес Алферов, кинорежиссер Никита Михалков, глава РАН Юрий Осипов.

Владимир Чуров возглавляет ЦИК с марта 2007 года. При нем четыре раза проводились выборы федерального уровня. Парламентские выборы в декабре 2007 года и в декабре 2011 года и президентские - в марте 2008 года и марте 2012 года. По итогам выборов в Госдуму пятого созыва "Единая Россия" получила в палате конституционное большинство, по итогам выборов в Госдуму шестого созыва - простое большинство, однако политическая зима в России после выборов запомнилась небывалыми многотысячными акциями протеста. На президентских выборах 2008 года победил Дмитрий Медведев, набравший 70,28% голосов, а в 2012 году - Владимир Путин с 63,6% голосов.

В первой половине 1990-х годов Чуров работал в Комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга. Более пяти лет он занимал пост заместителя председателя Комитета по внешним связям - начальника Управления международного сотрудничества администрации Санкт-Петербурга, где работал под руководством Владимира Путина.

Кого еще могли наградить - раздача орденов была огромной

На прошлой неделе два кремлевских чиновника рассказывали "Ведомостям", что 3 мая Медведев наградит орденами много чиновников - около 20 сотрудников Администрации Президента, членов правительства и губернаторов. В частности, ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени должны получить два замруководителя Администрации - Вячеслав Володин и Александр Беглов, а также помощник президента Александр Абрамов. Тот же орден, но IV степени будет вручен пресс-секретарю президента Наталье Тимаковой и руководителю Управления внутренней политики Константину Костину. Отметит президент и бывшего первого замглавы Администрации Президента, вице-премьера Владислава Суркова - он получит орден Почета. Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени получит первый вице-премьер Виктор Зубков, те же ордена, только II степени, предназначаются министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

По словам кремлевского чиновника, такое массовое награждение знаками отличия высшего уровня в Администрации Президента проходит впервые. В предыдущий раз, в 2008 году, уровень наград и награжденных был ниже, да и орденов вручили меньше. Он объясняет столь массовое вручение орденов грядущими масштабными перестановками в правительстве: когда Путин переходил в правительство в 2008 году, таких массовых отставок не планировалось. Прощаясь с людьми, проработавшими с ним восемь и более лет, президент дает понять, что он был доволен этим сотрудничеством, просто настало время обновления, объясняет смысл этих наград политолог, бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин.

Сам Чуров тоже выдал награду - Суркову

Между тем вечером на сайте ЦИК появилось не менее любопытное сообщение пресс-службы ведомства.

Из него следует, что председатель ЦИК России Владимир Чуров вручил высшую награду ЦИК России – почетный знак Центральной избирательной комиссии Российской Федерации "За заслуги в организации выборов" зампреду правительства Владиславу Суркову "за значительный вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации". При награждении присутствовал зампред ЦИК Леонид Ивлев.