Арнольд Шварценеггер
Global Look Press
Арнольд Шварценеггер Владимир Путин и Герхард Шредер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арнольд Шварценеггер
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин и Герхард Шредер
Reuters
 
 
 
Владимир Путин и Сильвио Берлускони
Reuters

В преддверии инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая Москва готовится принять многих именитых гостей из других стран. В том числе ожидается и экс-губернатор штата Калифорния, знаменитый киноактер Арнольд Шварценеггер, сообщает Life News.

Кроме того, ждут на официальное вступление в должность президента РФ бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и личного друга Путина Сильвио Берлускони.

"Одним из самых ожидаемых VIP-гостей является бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, а также бывший канцлер Германии Шредер. Также планировалось, что прилетит канцлер Германии Ангела Меркель, но, скорее всего, ее не будет", - рассказал собеседник издания.

- Хакеры Anonymous грозят атакой на сайты российского правительства в день инаугурации Путина

Главы иностранных государств, по всей видимости, также не прилетят. Так, например, в пресс-службе президента Белоруссии отказались давать официальный комментарий о приезде Александра Лукашенко на инаугурацию в Москву. В свою очередь президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о своем возможном посещении инаугурации Путина, однако, по его собственным словам, официального приглашения он еще не получал, а данный вопрос "обсуждается".

Принимать гостей будут московский VIP-аэропорт Внуково-3 и международный аэропорт Внуково-2. При этом трассу из Внуково-3 перекроют, и обычным пассажирам придется ехать в объезд через Одинцово, рассказали в правительственном аэропорту. За безопасность VIP-гостей будет отвечать ФСО.

Банкет с национальным колоритом на 26 млн рублей

Стало известно также и чем будут угощать приглашенных на торжественный прием, который пройдет после инаугурации Путина. Как отмечает РБК, ожидается, что прием пройдет с особым национальным колоритом: примерное меню для него составлено с учетом демонстрации национальных продуктов.

Так, из холодных закусок предусмотрены морской гребешок с овощными блинами и соусом из белых грибов, копченый палтус с листьями молодого салата, рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом, оригинальный салат из морепродуктов с пюре из авокадо.

В качестве горячей закуски предполагается жареный камчатский краб с мини-рататуем и капучино из кокосового молока. На горячее могут подать стейк из осетрины, фаршированный мини-овощами с соусом шампань. Кроме морса и других прохладительных напитков предусмотрены водка Kremlin российского производства, коньяк Kremlin десятилетней выдержки, также произведенный в России, белое российское вино Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok 2009 года и коллекционное российское шампанское "Абрау-Дюрсо" 2008 года.

Как рассказал пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков, окончательный вариант меню будет утвержден позже, для чего будет собран некий худсовет, в состав которого войдут сотрудники президентского протокола и представители Управления делами президента.

Ожидается, что предстоящий прием обойдется казне в 26 млн рублей.