Аппарат SamSat-218 (прежнее название - "Контакт-Наноспутник") - первый студенческий наноспутник, создан в СГАУ для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 кг
Самарский университет
Аппарат SamSat-218 (прежнее название - "Контакт-Наноспутник") - первый студенческий наноспутник, создан в СГАУ для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 кг Космический аппарат был запущен 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аппарат SamSat-218 (прежнее название - "Контакт-Наноспутник") - первый студенческий наноспутник, создан в СГАУ для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 кг
Самарский университет
 
 
 
Космический аппарат был запущен 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный
Global Look Press
 
 
 
Уже после удачного запуска 28 апреля стало известно, что президент Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль и возведение Восточного
Global Look Press

С космическим аппаратом SamSat-218 (он же первый студенческий наноспутник), запущенным на орбиту в ходе первого пуска с нового российского космодрома Восточный, не удалось установить связь, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился", - сказал собеседник агентства.

Позднее в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ), где был разработан наноспутник, пояснили, что проблема вызвана сильным вращением аппарата.

"Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес - менее двух килограмм. В результате его антенна не успевает поймать информацию, спутник слишком быстро вращается", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе вуза подчеркнули, что обрывочный сигнал со спутника на Землю все же поступает.

"На наноспутнике установлен радиомаяк, который кодом Морзе передает слово SamSat-218. В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией. Сейчас разработчики анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения", - сказано в официальном комментарии СГАУ.

Еще через несколько часов в вузе признали, что пока не готовы рассматривать зафиксированные слабые сигналы в качестве информации от спутника.

"В настоящее время нет достаточных оснований считать, что наноспутник вышел на связь. Наблюдались фрагментарные слабые сигналы на частоте 145,870 мГц на фоне шумов во время нахождения наноспутника в зоне радиовидимости наземного центра управления, которые с достоверностью нельзя интерпретировать как сигналы со спутника", - говорится в сообщении СГАУ.

Представители университета также говорят, что студенческий центр управления полетом продолжит попытки уловить сигналы со спутника во время его прохождения над Самарой.

На среду было назначено совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра "Прогресс", создавших аппарат. На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.

Аппарат SamSat-218 (прежнее название - "Контакт-Наноспутник") - первый студенческий наноспутник, создан в СГАУ для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 кг.

Космический аппарат был запущен 28 апреля во время первого пуска с космодрома Восточный, оказавшегося самым дорогим космодромом на Земле. Вместе с ним на орбиту были отправлены спутники "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов". Первоначально запуск планировали на сутки раньше, но отменили в самый последний момент.

Уже после удачного запуска 28 апреля стало известно, что президент Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль и возведение Восточного, и строгий выговор главе "Роскосмоса" Игорю Комарову.

По сведениям "Коммерсанта", Путин устроил им "настоящий разнос" из-за причины сбоя, которая оказалась примером идеального разгильдяйства: как выяснилось, автоматика дала сигнал о неисправности топливного клапана за полторы минуты до старта, но на самом деле клапан был в порядке - просто специалисты не проверили то ли кабель, который вел к клапану, то ли пайку кабеля.

В этой связи президент также объявил постановление о неполном служебном соответствии гендиректора "НПО Автоматики" Леонида Шалимова - базирующееся в Екатеринбурге предприятие поставило кабель, от которого автоматика получила сигнал о неисправности.