На юго-западе Санкт-Петербурга сотрудники правоохранительных органов задержали Руслана Султанова во время собрания антифашистов, которое проходило в квартире одного из них
Архив NEWSru.com
На юго-западе Санкт-Петербурга сотрудники правоохранительных органов задержали Руслана Султанова во время собрания антифашистов, которое проходило в квартире одного из них Между тем накануне двух лидеров городской "Другой России" Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого освободили из-под стражи по решению Куйбышевского суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юго-западе Санкт-Петербурга сотрудники правоохранительных органов задержали Руслана Султанова во время собрания антифашистов, которое проходило в квартире одного из них
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем накануне двух лидеров городской "Другой России" Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого освободили из-под стражи по решению Куйбышевского суда
Нацбол.ру
 
 
 
В ходе обысков в квартирах петербургских активистов "Другой России" милиционеры изъяли экстремистскую литературу и символику "НБП"
Архив NEWSru.com

На юго-западе Санкт-Петербурга сотрудники правоохранительных органов задержали Руслана Султанова во время собрания антифашистов, которое проходило в квартире одного из них. Мужчина разыскивался по подозрению в нападении по экстремистским мотивам (ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, розыск и задержание проводились по линии центра "Э" (по борьбе с экстремизмом). Однако детали преступления, за которое разыскивался подозреваемый, собеседник не уточнил, добавив только, что у него был подельник, которого уже задержали ранее.

Накануне организаторы согласованного митинга против фашизма 4 ноября в Петербурге сообщили, что к ним в квартиру во время обсуждения предстоящей акции ворвались сотрудники ГУВД северной столицы. "Вечером в квартире на проспекте Ветеранов собрались несколько человек обсудить и подготовить завтрашний митинг, когда к ним, взломав дверь, ворвались сотрудники ГУВД", - сказали в пресс-службе городского отделения партии "Яблоко".

Сотрудники милиции якобы дежурили возле дома в течение дня и только вечером попытались войти в квартиру, но им не открыли дверь и тогда они ее попросту выломали.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил, что проводимые оперативные мероприятия связаны с возбужденным ранее Следственным управлением СКР по Петербургу уголовным делом по статье 282.2 - организация деятельности экстремистской организации.

Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено 25 октября 2010 года на основании данных, предоставленных Главным управлением МВД по Северо-Западному федеральному округу. В ходе обысков в квартирах петербургских активистов "Другой России" милиционеры изъяли экстремистскую литературу и символику "НБП".

"Из материалов уголовного дела следует, что в целях продолжения деятельности "НБП", признанной экстремистской в 2007 году, в Петербурге была организована деятельность регионального подразделения партии. В период с июля 2009 года по настоящее время члены "НБП" проводили регулярные собрания, обеспечивали финансово-хозяйственную деятельность партии путем взимания партийных взносов, публично призывали к осуществлению деятельности партии", - говорилось в сообщении Следственного управления СКР.

Между тем накануне двух лидеров городской "Другой России" Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого освободили из-под стражи по решению Куйбышевского суда. Активисты были арестованы Мировым судом за несогласованную акцию 31 октября.