Российские правозащитники будут следить за соблюдением прав грузин в РФ
НТВ
Российские правозащитники будут следить за соблюдением прав грузин в РФ
 
 
 
Российские правозащитники будут следить за соблюдением прав грузин в РФ
НТВ

Российские правозащитники опасаются, что из-за обострения отношений между Москвой и Тбилиси могут иметь место случаи нарушения прав живущих в России этнических грузин.

"Мы будем вести мониторинг таких инцидентов. У меня есть связь с правозащитниками в Грузии, они со своей стороны обещали, что будут вести свой мониторинг, чтобы русских не обижали", - сказала в среду "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

Она напомнила, что к правозащитникам обратились с жалобами на местное отделение милиции несколько грузинских семей, живущих в одном из домов в Ясном проезде в Москве. "Это пять больших грузинских семей, это беженцы из Абхазии, которые живут там 15 лет. Их хотят выселить. Это абсолютно незаконно, думаю, мы их отстоим. Но меня беспокоит то, что грузин в Москве начинают преследовать, это делается по национальному признаку", - сказала Алексеева.

По словам лидера МХГ, в связи с ситуацией в доме в Ясном проезде она обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и главе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой.

Между тем начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил в среду "Интерфаксу", что какой-либо информации о случае, про который говорит Алексеева, пока не поступало. "Могу сказать одно - милиция выполняет свою повседневную работу, и если совершено правонарушение, виновные привлекаются к ответственности независимо от национальности", - подчеркнул Бирюков.