Соседние с префектурой САО дома оклеили листовками, где написано: "Пациент Митволь, мы тебя усмирим"
Oleg Mitvol / twitter.com
Соседние с префектурой САО дома оклеили листовками, где написано: "Пациент Митволь, мы тебя усмирим"
 
 
 
Соседние с префектурой САО дома оклеили листовками, где написано: "Пациент Митволь, мы тебя усмирим"
Oleg Mitvol / twitter.com

Здание префектуры Северного округа Москвы в ночь на понедельник подверглось атаке хулиганов. Они забросали здание презервативами с чернилами и оклеили соседние дома листовками с оскорблениями в адрес префекта Олега Митволя. Как рассказал сам чиновник, милиция сейчас пытается установить злоумышленников, используя записи камер наружного наблюдения.

"Сегодня около 4:50 в здание префектуры бросили торт, два, извините, резино-технических изделия с чернилами и оклеили несколько домов листовками, где написано: "Пациент Митволь, мы тебя усмирим", и другие примерно такого же содержания", - сказал Митволь. По его словам, представители префектуры обратились в окружное УВД, куда направили "все эти документы", сообщает "Интерфакс".

"Сейчас оперативники пытаются установить личности злоумышленников по видеозаписям с камер наружного наблюдения, хотя у милиции есть мнение, что ребята были из других регионов", - сказал префект Северного округа. "Пока мы не понимаем, кто это мог быть", - добавил он.

Между тем в последнее время глава префектуры Северного округа подвергался преследованию со стороны прокремлевского движения "Наши". Так, 20 сентября в разных частях Москвы появились баннеры с изображением полуобнаженного Митволя. "Жители САО! Бордели работают", - оповещали москвичей инициаторы скандальной акции - активисты "Наших". На плакатах приводились адреса якобы действующих публичных домов.

Как сообщало прокремлевское движение, после "повторной проверки" префекту было направлено очередное письмо о том, что в его округе якобы продолжают действовать 34 борделя.

"Бездействие Митволя вызывает большие подозрения. Что мешает ему прикрыть бордели? Финансовая выгода? Если распоряжение мэра на него не действует, то, возможно, подействуют эти милые информационные плакатики, которые сегодня украсили Москву", - иронизировала в своем блоге пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик.

"Наши" опровергли свою причастность к атаке на префектуру

В то же время в движении заявили, что они не причастны к нынешнему инциденту. "Конечно, движение "Наши" непричастно к такого рода случаям. Это чистой воды провокация", - сообщила "Интерфаксу" активист движения "Наши" Мария Кислицына.

Другой активист движения "Наши" сообщил, что они узнали об инциденте из заявления префекта, и в настоящее время направляются в сторону префектуры, чтобы зафиксировать ущерб на видео.

В свою очередь Митволь добивается возбуждения уголовного дела против нее по статьям УК РФ 126, 130 (клевета и оскорбление). Речь идет о записи в блоге Потупчик, обвиняющей префекта в том, что он "не готов бороться с незаконной продажей женщин в своем округе".

Поводом для обращения префекта в милицию стала скандальная акция "Наших" с вывешиванием на Ленинградском проспекте плаката с рекламой борделей САО. На плакате Митволь был изображен рядом с сутенершей, сопровождающая надпись гласила: "Север Москвы под защитой Митволя". Ранее Митволь выселил штаб движения из здания детского сада.

Как написал Митволь в своем заявлении в милицию, на скандальных плакатах его обвинили в покровительстве деятельности борделей, что не соответствует действительности, так как не существует приговора суда о привлечении его к ответственности по ст.241 УК РФ (организация занятия проституцией). Как считает префект, это умаляет его честь и достоинство гражданина, порочит деловую репутацию как гражданина и должностного лица.

Как считает пресс-секретарь движения, префект своим заявлением мстит за то, что активисты движения нашли в его округе проблемы, которые он не хочет решать.