Министр культуры России Владимир Мединский может уйти в отставку из-за затянувшегося скандала вокруг его диссертации
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Министр культуры России Владимир Мединский может уйти в отставку из-за затянувшегося скандала вокруг его диссертации
 
 
 
Министр культуры России Владимир Мединский может уйти в отставку из-за затянувшегося скандала вокруг его диссертации
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Министр культуры России Владимир Мединский может уйти в отставку из-за затянувшегося скандала вокруг его диссертации. Об этом пишет историк Павел Аптекарь в своей колонке в газете "Ведомости" со ссылкой на мнение эксперта и источник, близкий к Кремлю.

Политолог Николай Петров заявил Аптекарю, что Мединским могут пожертвовать накануне выборов президента РФ в марте 2018 года. В свою очередь, источник, близкий к администрации президента, сообщил, что у министра немало противников в Кремле.

В связи с этим возможны два варианта отставки - мягкий и жесткий. В первом случае Мединский может уйти в марте 2018 года вместе со всем правительством, а во втором - его могут уволить до марта, полагает источник.

Ряды защитников Мединского множатся

Напомним, что накануне экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории большинством голосов рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Из 21 ученого за лишение Мединского степени проголосовали 17, трое были против, один воздержался.

Воздержавшимся оказался председатель экспертного совета ВАК - член-корреспондент РАН Павел Уваров. Он выступил в защиту министра, заявив, что ученая степень получена им с соблюдением формальной процедуры и отмене не подлежит, передает РИА "Новости". Почему в таком случае Уваров воздержался от голосования, а не голосовал против лишения Мединского ученой степени, неясно.

Аптекарь отмечает, что это первый случай, когда профессионалы считают нужным лишить степени действующего министра. В то же время в Кремле заявили, что не считают скандал вокруг Мединского поводом для системных преобразований в сфере образования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность отставки Мединского в случае, если его все же лишат ученой степени, заявил, что он не знает о "каких-то нормах", где была бы прописана увязка этого вопроса.  "Я сейчас просто не могу ответить на этот вопрос", - сказал Песков.

В Минобрнауки пояснили, что решение ВАК по диссертации Мединского - промежуточное и последнее слово остается за президиумом ВАК. Его заседание состоится через две-три недели, и министр Ольга Васильева надеется, что степень ее коллеги останется при нем.

Сам Мединский комментировать решение экспертного совета ВАК не стал. Его помощник - научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков - посоветовал "не обращать большого внимания" на решение экспертного совета ВАК.

Докторскую диссертацию Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Заявление о лишении министра докторской степени подали в апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий. По их мнению, докторская диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" ненаучна и "местами абсурдна", а текст работы "пестрит грубейшими ошибками".

Так как диссовет РГСУ был распущен, вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в Уральский федеральный университет. Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ, однако тот отказался рассматривать работу министра по существу.

После этого пакет документов по научному труду главы Минкульта направили в Белгородский государственный университет. Там претензии к работе Мединского сочли несостоятельными. Сам министр ранее неоднократно говорил, что претензии к его диссертации носят не научный, а политический характер.