Наибольший удар стихия нанесла по Невельскому району
NTV International
Наибольший удар стихия нанесла по Невельскому району Ощутимый удар тайфун нанес и по Южно-Сахалинску, где подтоплено 40 жилых домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наибольший удар стихия нанесла по Невельскому району
NTV International
 
 
 
Ощутимый удар тайфун нанес и по Южно-Сахалинску, где подтоплено 40 жилых домов
NTV International
 
 
 
В связи с экстремальной ситуацией работа Главного управления ГО и ЧС по Сахалинской области переведена в режим чрезвычайной ситуации
NTV International

Более 330 жилых домов оказались подтопленными после тропического тайфуна Руса, прошедшего над Сахалином, сообщили в среду в администрации островной области. Сообщений о жертвах нет.

Наибольший удар стихия нанесла по Невельскому району. Эпицентр удара пришелся на поселки Горнозаводск и Шебунино, где подтопленными оказалось 296 домов жилых домов, в которых проживает 1056 человек. Третьи сути связи с Горнозаводском и Шебунино нет связи.

Селевыми потоками с гор в Невельском районе разрушено пять частных одноэтажных жилых домов и двухэтажный жилой дом, девять мостов; повреждено четыре пятиэтажных жилых дома. Из пострадавших домов эвакуировано 52 человека.

В районе круглые сутки ведутся аварийно-восстановительные работы на дорогах. В среду восстановлено автомобильное движение на участках Невельск - Ясноморск, Невельск - Колхозное, Невельск - Огоньки, Невельск - Горнозаводск - Ватутино.

Активно ведутся восстановительные работы на 16-м и 32-м километрах дороги Холмск - Невельск, где селем смыто железнодорожное и автомобильное полотно.

В самом Невельске более 1000 кубометров грунта вывезено с улиц Советская, Береговая. Жители города добровольно вышли на уборку города и ликвидацию селевых потоков.

Ощутимый удар тайфун нанес и по Южно-Сахалинску, где подтоплено 40 жилых домов.

В связи с экстремальной ситуацией работа Главного управления ГО и ЧС по Сахалинской области переведена в режим чрезвычайной ситуации, передает РИА "Новости".

Тропический тайфун Руса вышел на российский Дальний Восток с Корейского полуострова. Достигнув в воскресенье российского Дальнего Востока, он основной удар нанес по Сахалину и Южным Курилам. За время буйства стихии на островах выпала двухмесячная норма осадков. В реках Сахалина и Курил идет быстрый подъем уровня воды.

В среду утром тайфун достиг Берингова моря, где прекратил свое существование. Однако, по данным синоптиков, в южных широтах Тихого океана зародились еще два тайфуна - Синлаку и Эле. Они, набирая силу, движутся на север вдоль тихоокеанского побережья Азии.