В банду, захватившую школу в Беслане, входили более 30 боевиков
RTV International
В банду, захватившую школу в Беслане, входили более 30 боевиков В банду, захватившую школу в Беслане, входили более 30 боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В банду, захватившую школу в Беслане, входили более 30 боевиков
RTV International
 
 
 
В банду, захватившую школу в Беслане, входили более 30 боевиков
RTV International
 
 
 
Еще один выбравшийся живым из здания школы террорист был задержан сотрудниками милиции
НТВ

Операция по освобождению заложников в Беслане и ликвидации террористов завершена. Об этом сообщил журналистам руководитель оперативного штаба по освобождению заложников Валерий Андреев.

"Уже с уверенностью можно говорить, что бандитов было более 30. Это россияне и граждане иностранных государств", - сказал он. Согласно основной версии, отметил Андреев, подготовка террористов к захвату школы велась заранее. "Они были профессионально подготовлены, жертв могло быть значительно больше", - сказал руководитель штаба.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в оперативном штабе, "тела 27 убитых боевиков уже вывезены из школы". Он напомнил, что "в ходе вынужденного боестолкновения были уничтожены 26 бандитов, трое были задержаны".

Еще один выбравшийся живым из здания школы террорист был задержан сотрудниками милиции. Однако, когда милиционеры попытались доставить его в оперативный штаб, родственники заложников отбили его у конвоиров и совершили самосуд.

Собеседник агентства также сообщил, что один из бандитов предположительно был убит своими сообщниками. "По некоторым данным, боевик попытался покинуть здание школы и был расстрелян своими, после чего ему отрезали голову", - сказал представитель штаба.

По данным силовиков, среди террористов были две женщины-смертницы, одна из них подорвала себя, а второй, по-видимому, удалось скрыться. "По словам жителей, сбежавшую смертницу видели в районе одной из городских больниц, она была одета в белую одежду и выглядела рассеянной и испуганной", - сказал собеседник агентства. Однако, официально информация о сбежавшей террористке пока не подтверждена.