Россияне крайне снисходительно относятся к мелким кражам - данные опроса
Архив NEWSru.com
Россияне крайне снисходительно относятся к мелким кражам - данные опроса
 
 
 
Россияне крайне снисходительно относятся к мелким кражам - данные опроса
Архив NEWSru.com

Снисходительное отношение многих наших сограждан к мелким кражам зафиксировали социологи Фонда "Общественное мнение". Каждый пятый респондент (21%) заявил, что относится к таким кражам снисходительно, без особого осуждения. Каждый четвертый (26%) уверен, что подобное отношение свойственно большинству россиян.

Более того, отмечают социологи, каждый третий опрошенный (32%) - склонен утверждать, что бывают случаи, когда мелкие кражи личного имущества можно оправдать (молодежь, кстати, особенно часто проявляет готовность оправдывать такие кражи - 43%).

В ходе опроса выяснилось: мелким кражам - в магазинах или на рынках, а также кражам, совершаемым работниками на своих предприятиях, - респонденты находят оправдание реже (29% и 23% опрошенных сказали, что бывают случаи, когда соответствующие виды краж можно оправдать).

При этом основания для снисходительности к мелким кражам респонденты усматривают в нищете и неустроенности. Видимо, именно поэтому почти половина опрошенных (47%) уверены, что мелкие воришки в большинстве случаев беднее их самих. 19% ставят их по уровню достатка на одну ступень с собой, и только 8% считают, что воры обычно богаче.

Социологи отмечают, что в ответах участников опроса на тему о мелких кражах сквозит крайне облегченное отношение к частной собственности - причем не только чужой, но и своей. Причем за такой снисходительностью не скрывается социальная зависть к более обеспеченным членам общества: 39% респондентов чаще склоняются к мысли, что жертвами мелких краж становятся люди именно их достатка. 19% полагают, что убытки обычно несут те, кто богаче или беднее их (12%).

Всероссийский опрос проводился Фондом 27 августа среди 1500 респондентов.