Жалоба адвокатов Лебедева отклонена
Архив NEWSru.com
Жалоба адвокатов Лебедева отклонена В ходе судебного заседания Платон Лебедев заявил о том, что он готов обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбург с жалобой на нарушения, допущенные, по его мнению, Генеральной прокуратурой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жалоба адвокатов Лебедева отклонена
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе судебного заседания Платон Лебедев заявил о том, что он готов обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбург с жалобой на нарушения, допущенные, по его мнению, Генеральной прокуратурой
RTV International
 
 
 
Ингодинский районный суд Читы удовлетворил 29 июня ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания в Читинском СИЗО Лебедева до 2 октября 2007 года
RTV International

Читинский областной суд во вторник подтвердил решение Ингодинского районного суда Читы, продлившего до 2 октября экс-главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву срок содержания в читинском СИЗО. Жалоба адвокатов Лебедева отклонена. "Решение ожидаемое. Тема меры пресечения и продления срока содержания под стражей - это священная корова, которую трогать нельзя", - сказал по окончании судебного процесса адвокат Лебедева Константин Риткин.

30 августа суд объявил перерыв до 4 сентября для ознакомления суда с материалами, предоставленными адвокатом Лебедева Владимиром Красновым.

Материалы касаются позиции Конституционного суда РФ, которая, по мнению адвоката, опровергает доводы прокуратуры, на основании которых Лебедеву был продлен срок содержания в СИЗО. Помимо этого, адвокат настаивает на том, что ряд документов, приобщенных к делу прокуратурой на прошлом судебном заседании, были оформлены ненадлежащим образом.

Также, считает Краснов, прокуратура проигнорировала постановление Басманного районного суда Москвы, признавшего незаконным проведение следствия по делу Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в Чите.

По словам адвоката, суд в Чите "отторгает" решение московского суда. Если следовать логике обвинения, считает Риткин, то следствие можно проводить где угодно, хоть в Новгороде, хоть в Заполярье, сообщает "Интерфакс".

"Готов согласиться с этим только в одном случае: один эпизод дела с отмыванием денег связан с Кипром. Давайте проводить следствие в Никосии! ", - сказал адвокат.

Как заявил в ходе судебного заседания представитель прокуратуры, Басманный суд Москвы вынес свое решение о незаконности проведения следствия в Чите уже после того, как Ингодинский суд Читы продлил срок содержания Лебедева под стражей до 2 октября. "Так, может быть, это решение Басманного суда - незаконно?", - сказал прокурор.

В ходе судебного заседания Платон Лебедев заявил о том, что он готов обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбург с жалобой на нарушения, допущенные, по его мнению, Генеральной прокуратурой.

Как сообщалось, Ингодинский районный суд Читы удовлетворил 29 июня ходатайство Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания в Читинском СИЗО Лебедева до 2 октября 2007 года. Решение было принято в связи с тем, что Лебедев и его адвокаты не успели ознакомиться с материалами по новому уголовному делу.

Мосгорсуд 16 апреля подтвердил незаконность проведения в Чите следствия по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Лебедева об отмывании денежных средств. Президиум Мосгорсуда 18 июня также подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите.