Центризбирком получил более 500 жалоб на нарушения правил предвыборной борьбы в регионах
Архив NEWSru.com
Центризбирком получил более 500 жалоб на нарушения правил предвыборной борьбы в регионах Сергей Даниленко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком получил более 500 жалоб на нарушения правил предвыборной борьбы в регионах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ЦИК также отмечают самую высокую конкуренцию кандидатов на выборах за всю историю голосования в России. 8 сентября, по стране пройдут около 7 тысяч выборов, в том числе в восьми регионах будут выбирать губернаторов, в 16 депутатов в заксобрания
Архив NEWSru.com

Центризбирком получил более 500 жалоб на нарушения правил предвыборной борьбы в регионах. Такие данные по состоянию на 3 сентября предоставил РИА "Новости" член ЦИК Сергей Даниленко.

"По состоянию на 3 сентября в ЦИК России поступило 528 обращений, содержащих сведения о нарушении избирательного законодательства", - сообщил он, уточнив, что 78 фактов (15% от общего числа), изложенных в обращениях, подтвердились, в том числе 19 частично. 187 обращений находятся в процессе проверки. "Это примерно тот же процент, что и был в единые дни голосования в предыдущие годы", - пояснил Даниленко.

137 жалоб поступили за последние пять-шесть дней. По словам Даниленко, две трети всех жалоб были направлены кандидатами и представителями политических партий (200 и 138, соответственно). В частности, по данным "Интерфакса", от ЛДПР поступило 31 обращение, от КПРФ - 19, от "Справедливой России" - 20, а также от новых непарламентских партий - 75.

В ЦИК также отмечают самую высокую конкуренцию кандидатов на выборах за всю историю голосования в России. 8 сентября, по стране пройдут около 7 тысяч выборов, в том числе в восьми регионах будут выбирать губернаторов, в 16 депутатов в заксобрания. Средний конкурс на место депутата - 26 кандидатов, на посты губернатора претендуют, в общей сложности, 40 кандидатов.