Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов оперативно отреагировал на обвинения Алексея Навального в том, что депутат якобы владеет огромным участком земли в Подмосковье через подставных лиц
Russian Look
Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов оперативно отреагировал на обвинения Алексея Навального в том, что депутат якобы владеет огромным участком земли в Подмосковье через подставных лиц Неверов признал, что ознакомился с компроматом на себя в блоге Навального, но "ничего, что могло бы свидетельствовать о том, что я нарушил законодательство, в опубликованной информации нет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов оперативно отреагировал на обвинения Алексея Навального в том, что депутат якобы владеет огромным участком земли в Подмосковье через подставных лиц
Russian Look
 
 
 
Неверов признал, что ознакомился с компроматом на себя в блоге Навального, но "ничего, что могло бы свидетельствовать о том, что я нарушил законодательство, в опубликованной информации нет"
ЖЖ Алексея Навального
 
 
 
При этом он признал правоту Навального в том, что его семья, если верить официальным данным о доходах, не могла бы с легкостью позволить себе такую недвижимость
ЖЖ Алексея Навального

Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов оперативно отреагировал на обвинения Алексея Навального в том, что депутат якобы владеет огромным участком земли в Подмосковье через подставных лиц. Депутат не стал отпираться и разъяснил, как его теща стала крупной землевладелицей, а также заявил РБК, что не видит "ничего зазорного в том, что наша большая семья приняла решение жить вместе"

Неверов признал, что ознакомился с компроматом на себя в блоге Навального, но "ничего, что могло бы свидетельствовать о том, что я нарушил законодательство, в опубликованной информации нет". Суть претензий Навального сводилась к тому, что земля стоимостью более 90 млн рублей в деревне Лешково Истринского района Московской области, официально разделенная на пять участков, принадлежит Неверову лишь отчасти, а владелицей двух кусков этого участка стали жена депутата и его теща. В том, что дачей Неверов владеет вместе с матерью жены, Навальный заподозрил желание уклониться от указания большого и дорогого участка земли в официальной декларации. Но депутат все опроверг.

"Что касается приобретенного мной участка под строительство в Подмосковье, то он указан в декларации за этот год, которую любой желающий может найти на официальном сайте Госдумы. Участок, принадлежащий моей супруге, был ею куплен только в этом году, в том числе на средства от продажи квартиры в Новокузнецке", - рассказал Неверов об источниках богатства своей супруги. А вот у его тещи, как оказалось, источник другой.

"Еще один участок принадлежит матери супруги, ей 75 лет, и, к слову, у нее четверо детей - людей состоявшихся и имеющих возможности помогать", - заявил Неверов.

При этом он признал правоту Навального в том, что его семья, если верить официальным данным о доходах, не могла бы с легкостью позволить себе такую недвижимость: "Указанные участки покупались у товарища (по данным Навального, речь идет о другом единороссе и депутате - Константине Косачеве. - Прим. NEWSru.com) и в длительную рассрочку. Сейчас там ведется строительство, которое еще очень далеко от завершения. Никогда ничего ни от кого не скрывал, в том числе и в вопросах того, что имеет моя семья".

Объясняя ситуацию, Неверов не упустил возможности отпустить колкость в адрес его разоблачителя: "Если кому-то это (тот факт, что семья решила жить вместе. - Прим. NEWSru.com) не нравится, то это уже вопросы к их жизненным ценностям и приоритетам".

Отметим, впрочем, что депутат все же ответил не на все вопросы, которые поставил Навальный. Так, осталось невыясненным, почему больше половины участка "семейной дачи" Неверовых принадлежит "Дачному некоммерческому партнерству "СОСНЫ" и какое отношение это юрлицо имеет к семье депутата. Навальный также задавался вопросом, почему дом площадью 640 кв. м не указан в декларации. Если Неверов говорил именно об этом здании, когда помянул "строительство, далекое от завершения", то это прямо противоречит документам, опубликованным Навальным: согласно им, дом был сдан в эксплуатацию в 2010 году. И оформлен он, кстати, на тещу Неверова.

Еще одна странность, которую никак не прокомментировал Неверов - это тот факт, что в центре семейной дачи есть участок, который до сих пор официально принадлежит бывшему хозяину Косачеву, хотя Неверов в декларации указывает этот участок как свою собственность.