Треть россиян готова видеть Эдварда Сноудена своим соотечественником
Reuters
Треть россиян готова видеть Эдварда Сноудена своим соотечественником
 
 
 
Треть россиян готова видеть Эдварда Сноудена своим соотечественником
Reuters

Треть россиян готова видеть Эдварда Сноудена своим соотечественником, к таким результатам пришел ВЦИОМ после проведения опроса общественного мнения относительно беглого экс-сотрудника ЦРУ. Исследование сконцентрировалось вокруг того, что россияне думают о предоставлении Сноудену временного убежища, как бы восприняли предоставление убежища постоянного и как, по их мнению, такое решение могло бы отразится на российско-американских отношениях.

"Решение предоставить Сноудену временное убежище одобряют более трети россиян (37%). В основном - высокообразованные (42%), активные интернетчики (43%) и столичные жители (50%). Главный аргумент сторонников решения предоставить Сноудену временное убежище - убеждение, что ему нужно помочь (28%). Кроме того, 16% полагают, что он заслуживает поддержки, 14% - что он сделал благородное дело", - сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ.

Против временного убежища Сноудену выступили лишь 15% опрошенных, они в первую очередь ссылаются на угрозу ухудшения отношений с США (28%). Значительная часть респондентов (45%) полагает, что отношения не изменятся. 39% россиян прогнозируют ухудшение и лишь скромные 3% - улучшение взаимоотношений с Вашингтоном.

В ситуации, если Сноуден попросит постоянное убежище в России, почти треть опрошенных полагают, что ему надо его предоставить (30%). В основном так думают москвичи и петербуржцы (36%) и жители средних по размеру городов (36%). Противоположной позиции придерживаются 20%.

Сноуден стал более узнаваемой в России персоной: если в июле о нем было известно в той или иной степени 67% опрошенных, то в августе - уже 74%. 28% он хорошо известен, при этом среди жителей двух столиц показатель по этому параметру достигает 56%. Впервые о беглом аналитике от ВЦИОМ услышали 25% опрошенных.