Газету "Коммерсант" заподозрили в публикации заказного материала против кандидата в мэры Москвы Алексея Навального
Коммерсант
Газету "Коммерсант" заподозрили в публикации заказного материала против кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Ссылку на заметку о волонтере, якобы не получившем деньги за работу в штабе Навального, дал сам оппозиционер в своем микроблоге в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газету "Коммерсант" заподозрили в публикации заказного материала против кандидата в мэры Москвы Алексея Навального
Коммерсант
 
 
 
Ссылку на заметку о волонтере, якобы не получившем деньги за работу в штабе Навального, дал сам оппозиционер в своем микроблоге в Twitter
Moscow-Live.ru
 
 
 
Некий Павел Курдюмов сообщил, что сотрудники штаба получают "серую" зарплату, а а часть средств растрачивается его руководителями
Instagram

Газету "Коммерсант" заподозрили в публикации заказного материала против кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Ссылку на заметку о волонтере, якобы не получившем деньги за работу в штабе Навального, дал сам оппозиционер в своем микроблоге в Twitter.

"Какой позор, газета "КоммерсантЪ", какой позор", - написал Навальный. В материале газеты рассказывается история некой студентки Анны Акиняевой: по ее словам, неназванное рекламное агентство обратилось с ней с предложением подработать на раздаче предвыборных газет штаба Навального. Вместе с ее молодым человеком они должны были суммарно получить 2700 рублей, однако в агентстве отказались выплатить им деньги и обвинили их в том, что газеты они не раздали, а выбросили. При этом заголовок материала звучит как "Студентка обвиняет штаб Алексея Навального в невыплате зарплаты", хотя в публикации идет речь о невыполнении обязательств рекламным агентством.

Блоггеры начали активно обсуждать публикацию. "Мне стыдно", - написала журналист "Коммерсанта" в Twitter. "Фу, Коммерсант, фу! Ну как можно так прогибаться?", - отвечает ей пользователь akaprog. При этом волонтеры штаба Навального утверждают, что работают в нем исключительно на общественных началах, о бесплатной работе своих сотрудников сообщал в официальных заявлениях и сам штаб. "Как волонтер куба говорю, что работаю там бесплатно, сам деньги на чай с пирогами трачу (с удовольствием, да), комм прогнулся, жаль", - написал пользователь MarkDizin.

Автор заметки - некий Михаил Петров, других материалов в "Коммерсанте" у него нет. Какие-либо комментарии со стороны штаба Навального в статье отсутствуют. Источники в издательском доме, между тем, заявили Lenta.ru, что не знают автора с таким именем.

В конце августа на радиостанции "Коммерсант FM" вышло интервью с человеком по имени Павел Курдюмов, рассказавшем о том, что его уволили из штаба Навального, не заплатив за работу по проекту "Метро". Он также сообщил, что сотрудники штаба получают "серую" зарплату, а часть средств растрачивается его руководителями. Представители штаба Навального тогда от комментариев отказались.

На прошлой неделе портал Sports.ru уличил газету "Советский спорт" в публикации заказного материала против Навального. "В середине прошлой недели в редакцию Sports.ru стукнули с предложением. Предлагали разместить "заметку на платной основе". "Речь идет о Навальном, который якобы болеет за "Спартак", а на самом деле вводит болельщиков в заблуждение", - написал главред Sports.ru Юрий Дудь в своем блоге. На следующий день заметка появилась на сайте "Советского спорта".