В Томске жертвой догхантеров стала американский питбуль Багги, занимавшаяся поиском людей и психологической реабилитацией воспитанников детских домов, сообщили в местном отделении "Российского союза спасателей"
Поисково-Спасательная Служба
В Томске жертвой догхантеров стала американский питбуль Багги, занимавшаяся поиском людей и психологической реабилитацией воспитанников детских домов, сообщили в местном отделении "Российского союза спасателей" Почти неделю Багги боролась за свою жизнь, но врачи не смогли ее спасти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Томске жертвой догхантеров стала американский питбуль Багги, занимавшаяся поиском людей и психологической реабилитацией воспитанников детских домов, сообщили в местном отделении "Российского союза спасателей"
Поисково-Спасательная Служба
 
 
 
Почти неделю Багги боролась за свою жизнь, но врачи не смогли ее спасти
Поисково-Спасательная Служба
 
 
 
"Томская команда лишилась не только спасателя, но и участника соревнований МЧС, еще с хозяином они ездили в детские дома - общаться с детьми", - добавила волонтер
Поисково-Спасательная Служба

В Томске жертвой догхантеров стала американский питбуль Багги, занимавшаяся поиском людей и психологической реабилитацией воспитанников детских домов, сообщили в местном отделении "Российского союза спасателей".

"Собака во время прогулки в Академгородке съела отраву, которую разбрасывают догхантеры", - рассказала "РИА Томск" волонтер этой общеросийской общественной организации Елена Тышкевич.

Почти неделю Багги боролась за свою жизнь, но врачи не смогли ее спасти. "Собака была подготовлена для поиска людей, участвовала в поисках, готовилась пройти официальную аттестацию, - отметила собеседница агентства. - Она была уникальная, очень умная, азартная в поиске, у нее были все данные, чтобы искать".

"Томская команда лишилась не только спасателя, но и участника соревнований МЧС, еще с хозяином они ездили в детские дома - общаться с детьми", - добавила волонтер.

"Багги была спасателем, не раз приходившей на помощь людям, талантливой спортсменкой и нашей надеждой в соревнованиях ПСС (поисково-спасательной службы. - Прим. NEWSru.com), собакой-компаньоном, развлекавшей детей-сирот в детдомах и больных ребятишек в больницах", - говорится в сообщении на сайте организации.

В время в "Россоюзспасе" сообщили, что не будут подавать заявление в полицию по этому поводу, отмечает "Российская газета".

Деятельность догхантеров, безжалостно убивающих как бездомных, так и домашних животных, не раз возмущала российскую общественность. После объявленной догхантерами в конце января массовой травли животных, которую в Москве даже пыталась пресечь полиция, зоозащитники потребовали усилить наказание за жестокое обращение с животными.

В Совете Федерации высказывались против истребления бездомных собак, а в Госдуме задумались об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными. Однако из регионов продолжали поступать сведения о массовых убийствах собак с помощью оружия, отравы и еще более бесчеловечных способов.

Между тем нашлись и те, кто встал на сторону догхантеров. Так, после трагического случая в городе Чите, где бродячие собаки загрызли девятилетнего ребенка, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон призвал истреблять бродячих собак и "плевать" на зоозащитников.