В Москве произошли столкновения между ОМОНом и представителями Национал-большевистской партии, которые проводили митинг посвященный, "Дню русской нации"
Архив NEWSru.com
В Москве произошли столкновения между ОМОНом и представителями Национал-большевистской партии, которые проводили митинг посвященный, "Дню русской нации" Колонна собралась у Храма Христа Спасителя, однако около 19:00 по московскому времени отряды ОМОНа попытались разогнать собравшихся и начали их избивать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве произошли столкновения между ОМОНом и представителями Национал-большевистской партии, которые проводили митинг посвященный, "Дню русской нации"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колонна собралась у Храма Христа Спасителя, однако около 19:00 по московскому времени отряды ОМОНа попытались разогнать собравшихся и начали их избивать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержаны около 50 национал-большевиков. Все задержанные находятся в автобусах ОМОНА, откуда они будут доставлены в отделения милиции
Архив NEWSru.com

В понедельник вечером в Москве произошли столкновения между ОМОНом и представителями Национал-большевистской партии (Эдуарда Лимонова), которые проводили в районе Гоголевского бульвара у станции метро "Кропоткинская".

По данным телекомпании "Эхо", сотрудники ОМОНа попытались помешать проведению митинга, посвященного, по словам представителей партии, "Дню русской нации". (Члены НБП считают 5 апреля Днем русской нации в связи с тем, в этот день в 1242 году на льду Чудского озера русские войска под руководством князя Александра Невского разбили рыцарей Ливонского ордена).

Московские власти накануне отказали национал-большевикам в выдаче разрешения на проведение митинга, но те, тем не менее, решили провести шествие. Колонна собралась у Храма Христа Спасителя, однако, как только она начала движение в направлении Гоголевского бульвара, около 19:00 по московскому времени отряды ОМОНа попытались разогнать собравшихся и начали их избивать. По словам очевидцев, омоновцы применяли физическую силу, в том числе в отношении девушек.

Участникам шествия противостояли 5 автобусов ОМОНА и около 20 людей в штатском.

Как сообщил NEWSru.com пресс-секретарь НБП Алексанр Аверин, в настоящий момент задержаны около 50 национал-большевиков, многие сильно избиты, у некоторых черепно-мозговые травмы. Все задержанные были доставлены в ОВД "Хамовники". Во вторник в Хамовническом суде будет рассмотрено дело по статье 20 пункт 2 КоАП "Несанкционированный митинг".

Между тем, в 20:30 группа уцелевших нацболов прорвала оцепление ОМОНа и провела митинг на на Триумфальной площади. Все участники митинга, 15 человек, были задержаны.

По словам задержанных, к ним в 135-й части ОВД, куда была доставлена часть участников акции, применяются пытки. Нацболы утверждают, что в них участвуют сотрудники ФСБ.