Следствие по делу об обрушении в "Трансваале" исключило версию теракта, просмотрев видеозапись
Архив NEWSru.com
Следствие по делу об обрушении в "Трансваале" исключило версию теракта, просмотрев видеозапись Следствие располагает заключением взрыво-технической экспертизы, которая однозначно утверждает, что на месте обрушения следов взрывчатого вещества не обнаружено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу об обрушении в "Трансваале" исключило версию теракта, просмотрев видеозапись
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие располагает заключением взрыво-технической экспертизы, которая однозначно утверждает, что на месте обрушения следов взрывчатого вещества не обнаружено
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, "зафиксированное на пленке изображение и его оценка не дает следствию никаких оснований говорить о каком-либо механическом воздействии (в том числе и о взрыве) на элементы конструкции аквапарка"
Архив NEWSru.com

Видеозапись произошедшего в "Трансвааль-парке" 14 февраля не дает следствию никаких оснований говорить о каком-либо механическом воздействии на конструкции аквапарка. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении прокурора Москвы Анатолия Зуева.

"Зафиксированное на пленке изображение и его оценка не дает следствию никаких оснований говорить о каком-либо механическом воздействии (в том числе и о взрыве) на элементы конструкции аквапарка", - подчеркивается в заявлении Зуева.

"Следствие по факту обрушения крыши аквапарка в Ясенево располагает всеми видеозаписями, изъятыми с места происшествия. Видеозапись велась в непрерывном режиме с нескольких видеокамер аквапарка, в том числе и снаружи, - заявил прокурор столицы. - Все кассеты следствием изъяты в установленном законом порядке, данные видеозаписи исследованы с привлечением специалистов и экспертов".

Более того, подчеркнул Зуев, "следствие располагает заключением взрыво-технической экспертизы, которая однозначно утверждает, что на месте обрушения следов взрывчатого вещества не обнаружено". "Таким образом, следствием исключена версия теракта", - подчеркнул прокурор.

В результате обрушения кровли развлекательного копмлекса "Трансвааль-парк" в Ясеневе 14 февраля 2004 года погибли 28 человек (ИМЕНА и ФОТО погибших, РАССКАЗЫ о них). Еще более 100 человек обратились за медицинской помощью.

Пострадавшие при катастрофе в аквапарке намерены пожаловаться в суд на "бездействие" прокурора Москвы

Ряд пострадавших в трагедии в "Трансвааль-парке" подают в понедельник жалобу в Замоскворецкий суд Москвы на действия прокурора города Анатолия Зуева, сообщил адвокат пострадавших Игорь Трунов.

"Еще 10 марта мои доверители направили в прокуратуру Москвы заявление с просьбой о признании их потерпевшими в рамках расследуемого уголовного дела. Между тем до сих пор решение о признании их потерпевшими не принято", - сказал адвокат.

Кроме того, пострадавшие просили сообщить им фамилию следователя, который возглавляет следственную бригаду, и проинформировать, по какой статье возбуждено уголовное дело. "На эти вопросы прокуратура отказалась ответить, сославшись на то, что пострадавшие не являются участниками уголовного производства и не вправе получать подобного рода информацию", - утверждал Трунов.

Адвокат отметил, что до тех пор, пока его доверители не будут признаны потерпевшими в рамках уголовного дела, они не смогут ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы и ее результатами, на основании которых будет установлен виновник обрушения крыши в аквапарке.

"Незнание результатов экспертизы не даст пострадавшим возможность заявить иск о компенсации причиненного им морального вреда, поскольку им не будет известен ответчик", - сказал Трунов.

Он сообщил, что в жалобе, которая будет подана в понедельник в Замоскворецкий суд, он от имени своих доверителей просит признать "действие и бездействие прокурора города незаконным и обязать его вынести постановление о признании пострадавших потерпевшими в рамках уголовного дела".