Прокуратура Центрального округа Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении "Независимой газеты" за статью Михаила Ходорковского
RTV International
Прокуратура Центрального округа Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении "Независимой газеты" за статью Михаила Ходорковского
 
 
 
Прокуратура Центрального округа Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении "Независимой газеты" за статью Михаила Ходорковского
RTV International

Прокуратура Центрального округа Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении "Независимой газеты" за статью Михаила Ходорковского, сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на юриста издания Раису Гонопольскую. Она подчеркнула, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать прокуратура Москвы или Генпрокуратура. Пока оттуда комментариев не поступало.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" главный редактор газеты Константин Ремчуков, после двухчасовой беседы с адвокатом, представитель прокуратуры заявила, что не видит оснований для обвинений редакции в экстремизме.

- "Аргументы недели" удалили с сайта видеозаявление Умарова о терактах в метро после предупреждения Роскомнадзора

Напомним, что поводом для разбирательства послужило письмо депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Абельцева - он утверждает, что в публикации Ходорковского содержатся экстремистские высказывания, однако какие именно, он не уточнил. Представители ведущих политических партий страны выразили непонимание ситуации.

Напомним, депутат от ЛДПР Сергей Абельцев, по информации лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, организовал летом 2008 года акцию, когда во время пресс-конференции председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и Пономарева правозащитников закидали яйцами.

Вскоре после этой акции Виктор Шендерович в эфире своей программы на радио "Эхо Москвы" выразил мнение, что поведение Абельцева напоминает поведение животного, а также йеху – злобных персонажей произведения Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера", проживающих в стране добрых лошадей-гуигнгнмов. В ответ Абельцев подал на Шендеровича в суд.

Суд, в свою очередь, не нашел в словах Виктора Шендеровича состава преступления, а психолингвистическая экспертиза постановила, что высказывания писателя были избыточно приличными. На это Абельцев подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, который отменил оправдательный приговор. В конце февраля 2010 года дело было наконец прекращено - Абельцев отказался признать собственное исковое заявление в суд.

"Аргументы недели" удалили с сайта видеозаявление Умарова о терактах в метро после предупреждения Роскомнадзора

Между тем Роскомнадзор вынес редакции электронного периодического издания "Аргументы недели" письменное предупреждение "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Было установлено, что этим изданием, зарегистрированным как СМИ, в информационно-телекоммуникационной сети интернет опубликован материал "Шок! Доку Умаров угрожает: теракты в России будут продолжаться" с приложением к нему видеоматериала с заявлением лидера северокавказских экстремистов Доку Умарова, именующего себя амиром несуществующего государства "Имарат Кавказ", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

При этом, отмечается в заявлении, "в заявлении экстремиста, находящегося в федеральном розыске по обвинениям в ряде уголовных преступлений, в том числе в совершении террористических актов, публично оправдывается терроризм, в частности, террористический акт, совершенный на станциях московского метро 29 марта".

"В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" публичное оправдание терроризма является экстремистской деятельностью (экстремизмом). Согласно этому же закону, запрещается осуществление СМИ экстремистской деятельности. Таким образом, редакция argumenti.ru, распространив видеоматериал с заявлением Умарова, нарушила требования федерального закона и использовала СМИ для экстремистской деятельности", - поясняет пресс-служба Роскомнадзора. На этом основании Роскомнадзор вынес редакции "Аргументы недели" "письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", говорится в сообщении.

Отметим, что в данный момент статья уже удалена с сервера и ее даже невозможно прочесть в сохраненных страницах поисковой системы Google.

Ранее в понедельник на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, запрещающий СМИ в любой форме воспроизводить заявления террористов. Как пояснил его автор, депутат от "Единой России" Роберт Шлегель, предлагается внести в действующий закон "О средствах массовой информации" поправку, согласно которой запрещается "распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности".

Парламентарий отмечает, что непосредственным поводом к появлению такого законопроекта стало освещение в некоторых СМИ недавних терактов в московском метро, унесших жизни 40 человек.

"Недопустимо, чтобы крупнейшие издания предоставляли трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске. Причем делали это дважды в один день, практически сразу после терактов", - отметил Шлегель.

В конце концов, заявил он, "повсеместное предоставление слова террористу сразу после того, как по его приказу были убиты люди – это оскорбление памяти погибших, оскорбление их родственников, которым, уверен, есть сказать не меньше, чем Доку Умарову". "На мой взгляд, новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении", - заявил депутат.