Владимир Барсуков
Вести
Владимир Барсуков
 
 
 
Владимир Барсуков
Вести

Вячеслав Энеев, проходивший первоначально по делу петербургского бизнесмена Владимира Барсукова, приговорен к 7,4 годам условно с испытательным сроком пять лет и к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Напомним, что после того как Энеев по кличке "Слава Зверь" согласился пойти на сделку со следствием, признав свою вину и дав показания против Барсукова, обвиняемого в вымогательстве денег у владельцев ТЦ "Елизаровский", его дело начали рассматривать отдельно.

Процесс проходил в закрытом режиме, так как подсудимый опасался за свою безопасность и безопасность своих родственников. В соответствии с данным ранее соглашением Куйбышевский суд рассматривал не материалы дела, а выполнение Энеевым условий сделки, пишет "Коммерсант".

Энеев не только признал свою вину и подтвердил вину Барсукова в деле о вымогательствах, но и дал показания, согласно которым Барсуков являлся организатором покушение на убийство Сергея Васильева - совладельца Петербургского нефтяного терминала. Эти показания "Слава Зверь" дал со ссылкой на самого Васильева, который лежит в больнице с ранением, полученным в результате покушения, и которого Энеев навещал.

В итоге Куйбышевский суд признал подсудимого виновным по статье 163 УК РФ "Вымогательство в составе организованной группы в особо крупном размере". Применив статью 64 УК РФ, суд счел возможным назначить наказание ниже минимального предела, предусмотренного статьей обвинения. Отметим, что представитель Генпрокуратуры РФ просил приговорить Энеева к двум с половиной годам колонии строгого режима. Об условном наказании просили потерпевшие.

Напомним, что, согласно версии следствия, в декабре 2005 года Барсуков создал преступную группу, куда вошли Вячеслав Энеев и адвокат Дмитрий Рафалович. Энеев в данном случае служил посредником между Барсуковым, лидером тамбовской ОПГ, и Павлом Орловым, генеральным директором фирмы "Дебют", владевшей ТЦ "Елизаровский".

Барсуков предлагал обеспечить ТЦ так называемую "крышу". По данным следствия, Орлов согласился и за период с января по июль 2006 года передал "покровителям" 5 млн рублей и 34 тысячи евро. В июле собственник торгового центра был убит в Москве, а его наследники до декабря 2007 года передали "крыше" еще 13,5 млн рублей. В декабре во время получения денег сотрудники правоохранительных органов задержали Вячеслава Энеева, летом 2008 года был арестован адвокат Дмитрий Рафалович.

Обвинение самому Барсукову было предъявлено спустя полгода и опиралось, в основном, на показания Энеева, подписавшего со следствием досудебное соглашение, а также матери и сестры Павла Орлова.