Аэропорт "Домодедово" извинился перед пассажирами за воскресный коллапс в зоне прилета международных рейсов
Global Look Press
Аэропорт "Домодедово" извинился перед пассажирами за воскресный коллапс в зоне прилета международных рейсов
 
 
 
Аэропорт "Домодедово" извинился перед пассажирами за воскресный коллапс в зоне прилета международных рейсов
Global Look Press

Аэропорт "Домодедово" извинился перед пассажирами за воскресный коллапс в зоне прилета международных рейсов, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы аэропорта. "Приносим извинения нашим пассажирам за причиненные неудобства", - говорится в сообщении.

Там также отмечается, что очереди у стоек паспортного контроля в зоне прилета 3 апреля образовались "в связи с ранним или поздним прибытием нескольких воздушных судов".

"В интервале с 19:07 до 19:28 по московскому времени в аэропорт прибыли три широкофюзеляжных дальнемагистральных воздушных судна, одно с 496 пассажирами на борту с опозданием на 22 минуты, другое с 432 пассажирами - на 35 минут раньше, третье со 127 пассажирами - на 27 минут раньше запланированного времени. Таким образом, в зоне прилета оказались более 900 пассажиров", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, "ситуация совпала с моментом пересменки сотрудников пограничного контроля, что увеличило время обслуживания указанных рейсов", - поясняется в сообщении.

По сообщению пресс-службы аэропорта, из 52 установленных каналов погранконтроля 16 были закрыты на ремонт.

"Как правило, такие работы проводятся в "низкий" сезон, однако работающих 36 каналов для этого времени вполне достаточно", - подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба "Домодедово" утверждает, что в настоящее время вылеты и прилеты из аэропорта выполняются в штатном режиме.

Ранее во вторник стало известно, что московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства в аэропорту "Домодедово" 3 апреля, когда у паспортного контроля, по данным очевидцев, образовались большие очереди.

Напомним, вечером в минувшее воскресенье тысячи людей скопились у стоек паспортного контроля зоны прилета в аэропорту "Домодедово". Людям становилось плохо, пассажиры жаловались на то, что нечем дышать, некоторые женщины были на грани обморока. Кондиционеры не работали.

Справочные службы информации не давали. Сотрудники аэропорта не управляли ситуацией. Представители пограничного контроля отказывались объяснять причины столпотворения и винили во всем сотрудников компании "Ист Лайн", управляющей аэропортом.

Это не первый случай, когда пассажиры испытывают трудности в аэропорту "Домодедово". Летом 2010 года на подъезде к аэропорту назрел транспортный коллапс. Директор аэропорта Вячеслав Некрасов направил открытое письмо министру транспорта России Игорю Левитину и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой обратить внимание на пробки, которые возникают около воздушной гавани из-за реконструкции дороги. Некрасов обратился к чиновникам после многочисленных жалоб пассажиров.

Перед Новым годом последствия ледяного дождя, прошедшего в столичном регионе, вызвали практически полный паралич в работе московских аэропортов. Были отменены сотни рейсов. В аэропортах скопились около 20 тысяч пассажиров, большинство из которых находились там несколько дней, передает NEWSmsk.com.

В результате аварийного прекращения подачи электроэнергии "Домодедово" оказался в беспрецедентной ситуации: в течение 12 часов аэровокзальный комплекс аэропорта был полностью обесточен.

Тогда представители авиаперевозчиков обвинили персонал "Домодедово" в непрофессионализме. В результате расследования причин тех событий своего поста лишился директор аэропорта "Домодедово" Вячеслав Некрасов.

Еще одним испытанием для служб аэропорта "Домодедово" стал теракт, произошедший в январе этого года в зоне приема багажа. Тогда погибли 37 человек, более 200 получили ранения.

Президент России Дмитрий Медведев обвинил руководство московского аэропорта в том, что оно не сумело должным образом обеспечить безопасность пассажиров. Руководство аэропорта обязано ответить за теракт, заявил президент России.

Однако, расследование, проведенное специалистами Следственного комитета, показало, что спросить за безопасность в аэропорту Домодедово фактически не с кого. "Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин и с кого мы сегодня спросим про безопасность", - заявил в марте руководитель СК Александр Бастрыкин.