В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 5 апреля 2011 г.
Архив Расширенный поиск

За доведение контрактника до суицида прапорщик получил 4 года

время публикации: 5 апреля 2011 г., 20:50
последнее обновление: 5 апреля 2011 г., 20:50
блог печать сохранить почта фото

Эксперты пришли к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни"

Казанский гарнизонный военный суд вынес во вторник обвинительный приговор прапорщику войсковой части №3730 Анатолию Федотову, который довел до самоубийства рядового Александра Бербина, служившего по контракту. Прапорщик-самодур получил четыре года колонии. Свою вину он так и не признал, сообщает сайт "Каспаров.Ru" со ссылкой на Казанский правозащитный центр.

Федотов был признан судом виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Он также лишен звания прапорщика и права занимать должности в государственных структурах в течение двух лет. Судья Эдуард Сердитый также заявил, что вынесет частные постановления в адрес войсковой части и военного следственного отдела, отмечает издание.

Как установили следствие и суд, утром 12 июня 2009 года прапорщик Федотов и рядовой Александр Бербин находились на посту, на охране территории Казанского порохового завода. Находящийся в нетрезвом состоянии прапорщик потребовал от рядового надеть противогаз и в таком виде выносить мебель из караульного помещения наружу - "для тренировки навыков тушения пожара".

Спустя некоторое время Бербин снял противогаз. Это разозлило пьяного Федотова, и он приказал, чтобы подчиненный принял "упор лежа". Бербин отказался. Тогда Федотов несколько раз ударил его, в том числе ногой. Посмертная экспертиза зафиксировала у 23-летнего Бербина ссадины на лбу, на спинке носа, скулах и щеках, в левой надлопаточной области, на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щеке и нижней челюсти.

Эксперты пришли к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни". Переживая жестокое обращение, сочтя ситуацию непереносимой и безвыходной, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Находясь на посту, Бербин вставил в рот дуло автомата и застрелился.

Следствие три раза отказывало в возбуждении уголовного дела. Однако под давлением правозащитников в ноябре 2009 года военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону все же возбудил уголовное дело в отношении Анатолия Федотова по п "а,в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий). Наказание по этой статье предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Федотов своей вины не признавал и говорил, что не избивал Бербина и не доводил его до самоубийства. Государственный обвинитель просил приговорить его к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Мать погибшего и ее представитель также просили реального срока лишения свободы для подсудимого. Федотова, который в течение почти двух лет, пока шло следствие, продолжал нести службу, взяли под стражу в зале суда.

Согласно данным министерства обороны РФ, так называемые небоевые потери в войсках составляют 400—500 человек в год. В то же время уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что в армии в ситуациях, не связанных с выполнением солдатских обязанностей, гибнет не менее 700 призывников ежегодно, причем более половины из погибших кончают жизнь самоубийством, отмечается в публикации.

facebook

Ссылки по теме:


Прокуроры бьют тревогу: в армии резкий всплеск дедовщины, "национальные" банды наводят свои порядки
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2011 г.


Солдата-срочника нашли повешенным на Кунашире вскоре после визита Медведева на остров
// NEWSru.com // В России // 8 ноября 2010 г.


Очередное странное самоубийство призывника в Хабаровском крае: солдат найден повешенным
// NEWSru.com // В России // 21 сентября 2010 г.


Третий за год солдат покончил с собой в "нехорошей" ракетной части в Кировской области
// NEWSru.com // В России // 31 августа 2010 г.


Омский губернатор победил в суде мать призывника, таинственно погибшего на службе
// NEWSru.com // В России // 25 августа 2010 г.


Минобороны советует пострадавшим от дедовщины проявлять мужество, прятаться в части и не кончать с собой
// NEWSru.com // В России // 10 августа 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Криминал // Суд


Последняя новость NEWSru.com – 11:54
В Калуге насильно забрили в армию оппозиционера - сына члена "Единой России" // В России
Досье NEWSru.com:
Калужская область / Общество / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 11:54


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com