ВИДЕО с обидными для тандема стихами выложили в Сеть
Особая буква
ВИДЕО с обидными для тандема стихами выложили в Сеть Продюсер цикла Андрей Васильев отметил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что хотел бы продолжить эту серию передач, но полагает, что с "Дождем" этого уже не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВИДЕО с обидными для тандема стихами выложили в Сеть
Особая буква
 
 
 
Продюсер цикла Андрей Васильев отметил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что хотел бы продолжить эту серию передач, но полагает, что с "Дождем" этого уже не будет
Russian Look
 
 
 
Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева также теперь не исключает закрытия программы, хотя ранее говорила, что проект будет продолжен
Телеканал "Дождь"

Продюсер сатирического проекта "Поэт и гражданин", выходивший на телеканале "Дождь", Андрей Васильев решил больше не сотрудничать с каналом после снятия с эфира ролика о взаимоотношениях внутри властного тандема после заочного спора премьера и президента по поводу событий в Ливии. Напомним, в рамках проекта "Поэт и гражданин" поэт, журналист Дмитрий Быков пишет стихи на актуальные темы, подражая русским классикам, а декламирует их актер Михаил Ефремов. Впрочем, ВИДЕО все равно просочилось в интернет.

Васильев отметил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что хотел бы продолжить эту серию передач, но с "Дождем" этого уже не будет.

Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева также не исключает закрытия программы, хотя ранее говорила, что проект будет продолжен. Окончательное решение еще не принято, но, судя по всему, ее недовольство вызвал тот факт, что, несмотря на запрет телеканала, один из его сотрудников все-таки выложил его в интернет.

"Мы ждем возвращения Быкова. Но после того, что произошло, я думаю, что не будет (продолжения сотрудничества проекта и телеканала - Прим. ред.). Я не хочу его продолжать. Но пока решение не принято, я собиралась встретиться с Быковым и с ним это обсудить", - сказала Синдеева РИА "Новости".

Дмитрий Быков в настоящее время находится в США и планирует вернуться в Россию в конце этой недели. "Знаете, как говорится "вилки нашлись, но осадок остался". Когда внутри команды есть внутреннее непонимание, то сложно наверно дальше продолжать. Я очень хотела и считала, что надо бороться за этот проект, но после того, как его выложили, например, последний ролик, который мы запрещали для выкладывания в интернет, его выложили одни из участников нашей группы, на этом хочется все прекратить", - отметила Синдеева.

Напомним, всего на телеканале вышло пять выпусков программы, которые также доступны в Сети на портале YouTube. Последний, шестой выпуск, не вышел в эфир по личному решению Синдеевой. Она заявила, что в стихотворении, в котором речь шла о высказываниях президента и премьера по поводу Ливии, превышен "предел допустимой конструктивной критики" и есть "моменты, которые задевают личность".

В блогах прозвучало мнение, что телеканал решил ввести самоцензуру, чтобы избежать возможных последствий со стороны власть имущих. Как затем прокомментировала ситуацию Наталья Синдеева, ни о какой цензуре в данном случае и речи не шло - просто, по ее мнению, в произведении содержались фразы, которые могли обидеть президента Дмитрия Медведева, пишет "Особая буква".

Впрочем, стоит отметить, что видеоверсия стихотворения отличается от печатной, опубликованной ранее журналом "Власть". В частности, для ролика из стихотворения были вырезаны следующие строчки - пожалуй, наиболее острые:

Зачем тебе со мною ссора?
Иль ты наслушался ИНСОРа?
Иль ты забыл, освоив власть,
Что не на все ты можешь класть?

<...>

Иль соблазнил тебя Гонтмахер
Своей словесною пургой?
Тебе его послать бы в рифму,
Но ты не Быков, ты другой.
Тебя прельстили эти цацки,
Тебя опутывает лесть,
Но это так не по-пацански!
Ты помни, Дима, кто ты есть!
Какой резон в таких демаршах?
Запомни, Дима, ты из младших,
Ваш долг - доверие к отцам!
Димон! Ты что как не пацан?!

Напомним, стихотворение посвящено заочному спору между премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым о ситуации в Ливии. Сначала Путин назвал резолюцию Совбеза ООН "неполноценной и ущербной" и сравнил ее с призывом к крестовому походу, а также обвинил западную коалицию во вмешательстве в дела суверенного государства. Уже через несколько часов Медведев, не переходя на личности, но напрямую цитируя высказывание Путина, призвал быть осторожнее в высказываниях и подчеркнул, что резолюция Совбеза ООН отражает позицию России.

Гендиректор "Дождя" прокомментировала инцидент со стихотворением: "Я не обещала быть революционером"

Наталья Синдеева дала интервью журналисту газеты "Коммерсант" Олегу Кашину, в котором подробно изложила свою позицию. Интервью опубликовано на сайте "Афиши". "Я прочитала это стихотворение и представила свою эмоцию, если бы это было написано про меня. Если высмеиваются не мои поступки на должности директора компании, а задеваются мои личные качества, моя личная жизнь. Я как публичный человек должна быть готова к разным оценкам, но это не значит, что я в броне и не обиделась бы. И не понимаю, почему такая реакция в соцсетях..." - заявил Синдеева.

Она также отметила, что ей симпатичен президент и она не хотела бы обижать его как человека. "Нам близки либеральные ценности, декларируемые Медведевым, и мне он симпатичен. Но он меня расстраивает из-за того, что не может эти либеральные ценности провести в жизнь и довести до ума", - ответила Синдеева на вопрос Кашина, являются ли они промедведевским каналом, если так его отстаивают.

В целом, она опровергла мнение, что канал создавался как оппозиционный. По ее словам, такое представление было сформировано "неправильной информационной средой". "Я не обещала быть революционером. Я хочу построить большой успешный бизнес, который приносил бы мне финансовый результат и творческую реализацию, я хочу решать социальные задачи, которые пока в обществе решаются плохо, я хочу своим примером давать людям уверенность, что все в наших руках, и от нас зависит в первую очередь качество нашей жизни", - прокомментировала свое решение о снятии видеоролика гендиректор телеканала.

Также в доказательство неоппозиционности канала Синдеева отметила: "Мы тут недавно посчитали количество представителей власти и "Единой России" у нас на канале. И ты знаешь, что у нас этот процент - очень высокий: их больше, чем представителей любой оппозиции".

При этом она подчеркнула, что из Кремля никаких указаний не поступает. "У меня нет, как это называется, кураторства, но при этом я знаю, что нас знают и за нами внимательно наблюдают. Я чувствую себя спокойно, так как у меня нет фиги в кармане, я действительно не строю оппозицию и не хочу революций, и отношение к существующим оппозиционерам у меня очень сложное", - отметила Синдеева в завершении интервью.