Валерий Радаев вступил в должность губернатора Саратовской области
Правительство Саратовской области
Валерий Радаев вступил в должность губернатора Саратовской области
 
 
 
Валерий Радаев вступил в должность губернатора Саратовской области
Правительство Саратовской области

Валерий Радаев, кандидатуру которого на внеочередном заседании утвердила саратовская областная дума, принес присягу и вступил в должность губернатора Саратовской области, передает РИА "Новости".

За Радаева проголосовали 29 депутатов фракций "Единой России" и "Справедливой России" из 33 принявших участие в заседании. Против были депутаты из КПРФ, уточняет "Коммерсант". Секретарь обкома КПРФ Сергей Афанасьев объяснил это решение тем, что коммунисты не могут поддержать кандидата от партии "Единая Россия", поскольку ведут постоянную борьбу против политического курса этой партии.

Выступая с инаугурационной речью, избранный губернатор поблагодарил депутатов, поддержавших его кандидатуру, пообещав учитывать их мнение в своей работе, а также указал на некоторые приоритетные направления работы на посту главы региона. Так, одной из главных проблем, считает Радаев, является государственный долг области.

Кроме того, он подчеркнул важность создания благоприятного инвестиционного климата в области. "Надо, чтобы инвесторы приходили в регион. Главный показатель эффективности нашей работы - рост благосостояния региона", - заявил Радаев.

Обещал губернатор уделить внимание и культуре. "Зарплаты работников культуры самые маленькие в области. Это необходимо будет решать", - сказал он. Приоритетными станут и федеральные проекты в сфере образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

"Работать нужно засучив рукава. Тогда люди дадут свою оценку, когда их жизнь изменится к лучшему. Власть должна быть для людей. Необходимо повышать доверие людей к власти. Люди хотят, чтобы власть с ними разговаривала, чтобы власть боролось с несправедливостью. Недопустимо, когда проблемы замалчиваются", - резюмировал Радаев.

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение областной думы кандидатуру Радаева, выбрав его из трех кандидатур, предложенных "Единой Россией". На должность помимо Радаева претендовали главный федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Дрожжин и замминистра сельского хозяйства РФ Александр Соловьев.

Прошлый губернатор области Павел Ипатов, руководивший регионом с 2005 года, в марте досрочно сложил свои полномочия и ушел в отставку по собственному желанию после того как в феврале депутаты областной думы от фракции "Единая Россия" в обращении к руководству страны проголосовали за вотум недоверия губернатору.