Владелец здания московского рынка, где сгорели 17 человек, арестован. Вину он не признает
Global Look Press
Владелец здания московского рынка, где сгорели 17 человек, арестован. Вину он не признает
 
 
 
Владелец здания московского рынка, где сгорели 17 человек, арестован. Вину он не признает
Global Look Press

Владелец сгоревшего ангара на Качаловском рынке в Москве, в котором погибли 17 человек, в ходе заседания Черемушкинского суда столицы заявил, что не считает себя виновным, передает агентство "РАПСИ".

"Я очень сожалею, что это произошло, выражаю искреннее соболезнование семьям погибших. Но я не считаю себя виновным - вся ответственность за пожар лежит на арендаторе", - сказал Владимир Рыков.

По его словам, он не знал, что в помещении, которое он сдавал в аренду, кто-то живет и отметил, что в ходе проведенной ранее проверки сотрудники МЧС не нашли в здании спальных мест.

Лыков сказал, что вопреки подозрениям следствия он не собирается скрываться или пытаться уничтожить доказательства. "Я сам приехал на объект для урегулирования всех вопросов, в том числе для помощи следствию. Я никуда не собирался и не собираюсь скрываться. С самого начала я с ними сотрудничал - предоставлял все необходимые документы", - заявил он. Тем не менее, в четверг суд выдал санкцию на его арест.

Напомним, 3 апреля на территории Качаловского рынка по адресу: Варшавское ш., д. 166, - произошло возгорание в пристройке к ангару. Площадь пожара составила 50 кв. м. Погибли 17 человек, проживавших в помещении. По неофициальным данным, погибшие - уроженцы Узбекистана.

По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправность обогревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации. Предполагается, что на некоторых нагревательных приборах рабочие сушили одежду. Возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

Вскоре после инцидента Лыков, а затем и фактический владелец ООО "Альбасет" Седрак Степанян, которое арендовало помещение, были задержаны.