Пермский суд простил Жириновскому ВИДЕО про "дебильное население" Урала
Global Look Press
Пермский суд простил Жириновскому ВИДЕО про "дебильное население" Урала
 
 
 
Пермский суд простил Жириновскому ВИДЕО про "дебильное население" Урала
Global Look Press

Свердловский районный суд Перми отказал в иске о защите чести и достоинства пермяку Алексею Реутову против лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Житель Урала требовал взыскать с политика 60 тысяч рублей за то, что тот якобы назвал население его края "дебильным", передает РИА "Новости".

Речь идет о фрагменте интервью Владимира Вольфовича телеканалу "Совершенно секретно", где Жириновский, говоря о первом президенте России, уроженце Екатеринбурга Борисе Ельцине, объясняет его якобы невысокий интеллектуальный уровень происхождением.

"Ельцин тупой не только потому, что строитель. Урал, Урал... Там вообще тупое население. От Перми до Екатеринбурга - это население дебильное. Оно, может быть, здоровое, но если взять его по интеллекту - он тупой, до упора... Я 40 лет езжу по стране. Более тупого населения, чем на Урале, нет. И там родился Ельцин", - говорил Жириновский.

В январе 2012 года этот отрывок интервью разместила на своем сайте в интернете газета "Комсомольская правда". Издание тогда отмечало, что "Жириновский на видео выглядит довольно молодо - съемка сделана явно несколько лет назад".

Скандальная статья с видео появилась в тот момент, когда в России готовились к мартовским выборам президента, в которых принимал участие и Жириновский. В связи с этим в пресс-службе ЛДПР назвали появление видеоролика предвыборной провокацией и монтажом.

Там пояснили, что данное интервью датируется 2001 годом и оно лишь частично реальное - в том, что касается отношения Жириновского к Ельцину; все же остальное - фальсификация и продукт грязных политтехнологий. Пресс-секретарь Жириновского Юрий Рыжов заявил, что политик не считает и никогда не считал уральцев тупыми.

Впрочем, директор ООО "СБ-Ресурс" пермяк Алексей Реутов не стал вникать в политические нюансы, посчитав высказывания лидера ЛДПР оскорбительными, и подал на него в суд. В качестве моральной компенсации оскорбленный житель Урала требовал взыскать с Жириновского и с "Комсомольской правды" по 60 тысяч рублей. Кроме того, издание должно было дать опровержение и опубликовать решение суда.

"Суд в среду отказал в иске полностью - и в нематериальной его части, и в материальной. Мотивировка этого решения пока не готова. Трудно сказать, почему отказал, это выяснится позже. Единственное, что он (Жириновский) в этот раз (в последнем судебном заседании) был оповещен должным образом. Однако даже представителей его не было. Были лишь представители "Комсомольской правды". Думаю, решение районного суда стоит обжаловать", - сказал Реутов в четверг журналистам.