В Москве больше нельзя купить "красивый номер" - ГИБДД ввела "лотерею"
Russian Look
В Москве больше нельзя купить "красивый номер" - ГИБДД ввела "лотерею"
 
 
 
В Москве больше нельзя купить "красивый номер" - ГИБДД ввела "лотерею"
Russian Look

ГИБДД России запустила на территории Москвы автоматизированную систему выдачи государственных регистрационных номеров на автомобили - она положит конец практике продажи инспекторами "красивых" номерных знаков водителям. О новой системе в интервью "Российской газете" рассказал глава управления ГИБДД Москвы Виктор Коваленко.

"Для исключения коррупционной составляющей мы ввели в подразделения специальную программу, которая присваивала номера. Номера тому или иному автомобилю присваиваются случайным способом. И инспектор никак не может повлиять или угадать, какой номер будет присвоен тому или иному автомобилю. Программа назначила, он выдал соответствующий регистрационный знак", - рассказал Коваленко.

В интервью не сказано о том, будет ли практика распространена на другие регионы.

"Государственных регистрационных знаков с кодом региона "777" - достаточное количество, и этих номеров хватит еще примерно на пять лет", - заявил также глава московской ГИБДД.

Как отмечает РИА "Новости", мода на особые номерные знаки с набором одинаковых цифр или букв достаточно распространена в России. Многие водители считают, что "красивые" номера подчеркивает привилегированный статус владельца.

Получить такие номера в рамках стандартной процедуры почти невозможно. В разное время власти искали различные решения, чтобы избежать "покупки" номеров у сотрудников регистрирующих подразделений за взятки. Например, резервировали "красивые" номера за транспортом коммунальных служб, устанавливали дополнительные формы контроля за сотрудниками, оформляющими регистрацию автомобилей, применяли видеонаблюдение и т.д.

Обсуждали и официальную продажу номерных знаков с аукционов с перечислением доходов в пользу государства, однако эта инициатива не получила поддержки законодателей.