Западное общество поражено "бациллой путинофобии", заявил Песков в связи с офшорным расследованием
Пресс-служба Президента России
Западное общество поражено "бациллой путинофобии", заявил Песков в связи с офшорным расследованием По его словам, "здесь есть еще один удивительный, но очевидный факт - если мы правильно понимаем, в самом массиве сворованных документов Путин не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западное общество поражено "бациллой путинофобии", заявил Песков в связи с офшорным расследованием
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По его словам, "здесь есть еще один удивительный, но очевидный факт - если мы правильно понимаем, в самом массиве сворованных документов Путин не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Но, наверное, вряд ли кто-то может оспорить тот факт, что мировые СМИ - как печатные, так и электронные - сконцентрировались совершенно необъяснимым образом на нашей стране и на нашем президенте", - пояснил свою мысль пресс-секретарь российского лидера
Пресс-служба Президента России

На Западе многих заразила "бацилла путинофобии" - именно с этим связывает международное журналистское расследование под названием "Панамские документы" пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

В этих материалах много информации и о других политиках, и о представителях других профессиональных цехов, связанной с главами государств и правительств других стран, признает представитель Кремля. "Но, наверное, вряд ли кто-то может оспорить тот факт, что мировые СМИ - как печатные, так и электронные - сконцентрировались совершенно необъяснимым образом на нашей стране и на нашем президенте", - пояснил свою мысль пресс-секретарь российского лидера.

"Именно это мы имели в виду, когда мы говорили о такой "бацилле путинофобии", которая поразила многих в западном сообществе", - подчеркнул Песков. Напомним, что накануне пресс-секретарь президента заявил о выросшем "градусе путинофобии", посетовав, что из-за этого на Западе "фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя априори".

Песков подчеркнул, что фамилия российского лидера в документах расследования не фигурирует. "Здесь есть еще один удивительный, но очевидный факт - если мы правильно понимаем, в самом массиве сворованных документов Путин не фигурирует и упоминаний о Путине никаких нет", - сказал он.

"Когда мы использовали фразы "притянуто за уши", "сфальсифицировано", "сфабриковано", мы как раз имели в виду, что все это в оболочку путинофобии было одето именно под чью-то оркестровку", - пояснил представитель Кремля. Он убежден: "А так оно на самом деле и есть".

По мнению Пескова, информация в расследовании подана совсем не беспристрастно. Он также обратил внимание на тот факт, что "офшорные счета - это легальное явление, и предприниматели не нарушают никаких законов, используя офшорные счета и офшорные компании".

"Это экономическая реальность и экономическая практика, в нашей стране офшорные счета у предпринимателей не запрещены. Но Путин-то здесь при чем? А все это передается только через призму Путина. И здесь как раз непрофессионализм, как раз ложь, здесь как раз та самая кампания, о которой мы говорим", - заявил пресс-секретарь российского лидера (цитата по ТАСС).

Песков не собирается оспаривать публикации про офшор Навки

Дмитрий Песков снова прокомментировал информацию об офшорной компании, которую якобы зарегистрировала его жена Татьяна Навка. Ранее газета The Guardian опубликовала документы, подтверждающие, что известная фигуристка в 2014 году зарегистрировала подобную фирму.

Песков сказал, что не видел опубликованные изданием документы. "Вы знаете, я их не видел, но мне нечего добавить к тому, что я уже говорил", - отметил он.

В суд, по его словам, он обращаться не собирается. "Там оспаривать мне нечего. На это время я тратить не хочу, потому что, собственно, она же ни в чем не обвиняется и я ни в чем не обвиняюсь. Клеветы очень много публикуется, времени слишком мало, чтобы на это распыляться", - сказал Дмитрий Песков.

Накануне он дал более развернутый комментарий: "Указывается, что у моей жены с 2014 по 2015 год был офшор, офшорная компания. Дело в том, что у моей жены никогда не было и нет офшорных компаний. Она никогда их не открывала и, соответственно, не могла закрывать".

"Исходя из этого, я в личном плане склонен подвергать сомнению достоверность и других утверждений. Просто это я говорю то, в чем я уверен, то, что касается лично меня", - подчеркивал пресс-секретарь президента.