Возбуждено уголовное дело в отношении компании "Волготанкер" - стратегического партнера ЮКОСа
www.volgotanker.com
Возбуждено уголовное дело в отношении компании "Волготанкер" - стратегического партнера ЮКОСа
 
 
 
Возбуждено уголовное дело в отношении компании "Волготанкер" - стратегического партнера ЮКОСа
www.volgotanker.com

Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении компании "Волготанкер", которая на протяжении последних лет является стратегическим партнером нефтяной компании ЮКОС.

"Уголовное дело возбуждено мною 3 августа по ст. 199, ч. 2-я (уклонение от уплаты налогов)", - сообщил "Интерфаксу" по телефону в четверг заместитель прокурора Самарской области Юрий Пономарев.

По его словам, согласно данным следствия, компания подозревается в уклонении от уплаты налогов в размере 300 млн рублей в период 2002-2004 годов.

"Уголовное дело было возбуждено по результатам доследственной проверки", - отметил зампрокурора.

Он сказал также, что недавно в офисе компании "Волготанкер" был проведен обыск по другому делу - в отношении НК ЮКОС.

В ОАО "Волготанкер" и самарском представительстве управляющей компании "Волготанкер АМС" были проведены обыски и выемка документов, серверов и компьютеров. По информации, полученной от правоохранительных органов, в ближайшее время аналогичные действия будут проведены в московском офисе "Волготанкер АМС" и будет наложен арест на реестр акционеров компании. Действия правоохранительных органов могут быть затруднены тем, что ряд руководителей "Волготанкер АМС" имеют иностранное или двойное гражданство.

ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" учреждено в 1992 году в результате акционирования и приватизации государственного предприятия "Волжское речное нефтеналивное пароходство "Волготанкер". Пароходство являлось крупнейшим российским владельцем танкеров смешанного река-море плавания, обеспечивающим доставку потребителям нефтепродуктов по водным путям европейской части России в бассейнах Каспийского, Балтийского и Черного морей, а также перевозку экспортно-импортных энергетических грузов как внутри страны, так и для европейских стран.

В середине 1998 года НК "Роспром-ЮКОС" были предприняты действия по скупке акций пароходства, в результате которых ЮКОС стал владельцем 31-процентного пакета акций ОАО "Волготанкер". В качестве номинального держателя вышеуказанных акций выступило ОАО "Русские инвесторы", зарегистрированное в Москве. Фактическими держателями вышеуказанных акций являлись кипрские фирмы Corante Holding Limited и Potex Holding Limited. Как сообщает "Росбалт", компании Corante Holding Limited и Potex Holding Limited, зарегистрированные на Кипре, принадлежат ЮКОСу, а ряд отечественных работников компании входит в число их учредителей.

Компания "Волготанкер" является также подрядчиком таких крупнейших нефтяных компаний, как "Лукойл" и "Сиданко".