Россия оперативно отреагировала на решение Печерского районного суда Киева об аресте экс-премьера Украины Тимошенко
Вести
Россия оперативно отреагировала на решение Печерского районного суда Киева об аресте экс-премьера Украины Тимошенко МИД России заявил по этому поводу, что все "газовые" соглашения 2009 года (с российской стороны их подписывал премьер Владимир Путин) заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия оперативно отреагировала на решение Печерского районного суда Киева об аресте экс-премьера Украины Тимошенко
Вести
 
 
 
МИД России заявил по этому поводу, что все "газовые" соглашения 2009 года (с российской стороны их подписывал премьер Владимир Путин) заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств
Первый канал
 
 
 
Согласно обвинительному заключению, Юлия Тимошенко, возглавляя правительство Украины, подписала "экономически невыгодные и неприемлемые" контракты с российской стороной
Вести

Россия оперативно отреагировала на решение Печерского районного суда Киева об аресте экс-премьера Украины Тимошенко, которую ГПУ обвиняет в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году.

МИД России заявил по этому поводу, что все "газовые" соглашения 2009 года (с российской стороны их подписывал премьер Владимир Путин) заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины.

В Москве исходят из того, что "судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", говорится в сообщении на сайте министерства в пятницу.

Ранее в пятницу председательствующий в "газовом деле" судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решении суда, являются "системные нарушения подсудимой". Тимошенко под конвоем увели из зала суда, а затем доставили в СИЗО, отбившись от уличных атак ее сторонников.

Согласно обвинительному заключению, Юлия Тимошенко, возглавляя правительство Украины, подписала "экономически невыгодные и неприемлемые" контракты с российской стороной, превысив при этом свои полномочия. Экс-премьеру Украины грозит до 10 лет тюрьмы. Сама Тимошенко связывает свое нынешнее уголовное преследование и арест с якобы имеющимся решением президента страны Виктора Януковича "окончательно расправиться с оппозицией".