Русская служба BBC по требованию Роскомнадзора внесла правки в материал о "Марше за федерализацию Сибири"
Global Look Press
Русская служба BBC по требованию Роскомнадзора внесла правки в материал о "Марше за федерализацию Сибири"
 
 
 
Русская служба BBC по требованию Роскомнадзора внесла правки в материал о "Марше за федерализацию Сибири"
Global Look Press

Российское ведомство по надзору за средствами массовой информации (Роскомнадзор) прислало Русской службе BBC уведомление о том, что доступ к одной из страниц сайта ограничен в соответствии с законодательством по борьбе с экстремизмом, сообщает и. о. главы Русской службы BBC Артем Лисс в своем блоге. Также Роскомнадзор собирается провести дополнительную проверку материала.

На странице размещена аудиозапись интервью с российским художником и общественным деятелем Артемом Лоскутовым. Оно вышло в эфир программы "Би-би-сева" 31 июля.

В этом интервью Лоскутов рассказал Севе Новгородцеву о "Марше за федерализацию Сибири". Ранее Генпрокуратура вынесла 14 СМИ, освещавшим события вокруг "Марша за федерализацию Сибири", предупреждения за призывы к участию в противоправных мероприятиях, а также добилась блокировки на территории России страницы акции в социальной сети "ВКонтакте".

"Мы решили изменить первоначальный текст, сопровождавший интервью, добавив справочную информацию об Артеме Лоскутове и его прежней деятельности, - пишет Лисс. - Мы также процитировали блог Артема Лоскутова. В нем он задает себе вопрос, что такое "Марш за федерализацию Сибири" - "пародия, провокация или реальная попытка автономизации". И отвечает на него: "Как художник скажу, что все сразу, а как сибиряк - что это формулировка вопроса о будущем Сибири".

В настоящее время страница с интервью Лоскутова на сайте доступна. Однако, как пишут "Известия", Роскомнадзор может заблокировать сайт Русской службы BBC из-за публикации интервью с новосибирским художником Артемом Лоскутовым о несанкционированной акции "Марш за федерализацию Сибири".

"По-хорошему за такие публикации мы можем моментально заблокировать ресурс. Если идти по этому пути, мы можем заблокировать сайт Русской службы BBC полностью на территории нашей страны. Даже не только можем, а обязаны это сделать, потому что Роскомнадзору было предписано требованием Генеральной прокуратуры блокировать доступ к ресурсам и сайтам, публикующим информацию такого характера", - приводит издание слова источника.

В пресс-службе ведомства подтвердили, что могут заблокировать ресурс, передает "Интерфакс" "Никаких действий со стороны редакции, направленных на должное исполнение норм российского законодательства, не последовало", - сказали представители Роскомнадзора.

"Если редакция Русской службы BBC в отличие от большинства российских СМИ и далее будет занимать неконструктивную позицию, то у Роскомнадзора не останется иных возможностей для реализации требований федерального закона 398-ФЗ, кроме блокировки интернет-ресурса Русской службы BBC, на котором размещена противоправная информации", - заключили в пресс-службе.

Однако стоит подчеркнуть, что в ведомстве сначала собираются провести дополнительную проверку. "Роскомнадзор принял решение инициировать дополнительную проверку материала по планируемым массовым мероприятиям в Новосибирске, который размещен на сайте Русской службы BBC. Цель проверки - подтверждение нарушений норм, установленных российским законодательством", - говорится в заявлении. "Говорить о возможных мерах в отношении интернет-ресурса данного СМИ преждевременно до окончания расследования", - заключили в пресс-службе Роскомнадзора, отметив, что проверят внесенные в статью изменения.

После этого редакция портала еще раз подчеркнула, что не собирается удалять интервью с сайта. "Лоскутов - художник и активист, известный организацией мероприятий, которые, на первый взгляд, представляют собой пародию на политическую деятельность, но которые при этом поднимают серьезные вопросы о жизни в России. Слова Лоскутова отражают исключительно его личную позицию, - отмечается в заявлении. - BBC старается представить все стороны освещаемых тем, и делает это беспристрастно, не становясь ни на чью позицию".

1 августа по требованию Генпрокуратуры аналогичное интервью с Лоскутовым со своего сайта удалил портал Slon.ru. На месте материла под заголовком "Артем Лоскутов: "Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов", опубликованного 30 июля, теперь висит уведомление о том, что материал удален по требованию Генпрокуратуры.

Ситуацию с блокировкой в своем Facebook прокомментировал главный редактор Slon.ru Андрей Горянов. "Материал, который мы опубликовали, не содержал никаких призывов. Мы взяли интервью у художников, которые планировали акцию в Новосибирске с требованиями увеличения прав регионов. В материале было написано, что акция еще не согласована. Ни конкретного места, ни времени указано не было", - написал он.

Отметим, что мэрия Новосибирска уже отказала в согласовании "Марша за федерализацию Сибири". Как передает НГС, соответствующий документ за подписью и.о. первого вице-мэра Геннадия Захарова организаторы акции опубликовали в соцсетях. "Мэрия города Новосибирска для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации отказывает в согласовании проведения шествия и митинга", - говорится в ответе мэрии на уведомление организатора марша Алексея Баранова.

В своем ответе мэрия ссылается на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, в которой говорится, что права и свободы гражданина могут быть ограничены в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других людей, обороны страны и безопасности государства.

Между тем "Эхо Москвы" сообщило, что организаторы запрещенной в Новосибирске акции решили попытаться провести новое мероприятие. Для этого в мэрию города они подали заявку на митинг и шествие под названием "За незыблемость конституционного строя, в частности, за соблюдение государством принципа федерализма, закрепленного в Конституции".

Напомним, что Артем Лоскутов известен благодаря ежегодным первомайским шествиям с элементами абсурдистского карнавала "Монстрация", которые проходят в Новосибирске и других городах с 2004 года.

Главная цель "монстрантов" - выразить себя, выступая с абсурдистскими и одновременно концептуальными, парадоксальными плакатами: например, "Остаемся зимовать!" во время "Монстрации" 2008 года, когда 1 мая выпал снег. Большую известность получили такие слоганы, как "Я больше не буду", "Таня, не плачь!", "Ы-ы-ыть!", "Все свободны!", "Крокодил, крокодю и буду крокодить!", "Мы за всё!", "Сингулярность в каждый дом!".

В апреле 2011 года художник получил за Монстрацию премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция стала лучшим региональным проектом.

Эти акции также неоднократно пытались запретить.