Дмитрий Ливанов
Global Look Press
Дмитрий Ливанов Министерство образования и науки ликвидировало 13 филиалов Российского экономического университета имени Плеханова (РЭУ имени Г. В. Плеханова)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Ливанов
Global Look Press
 
 
 
Министерство образования и науки ликвидировало 13 филиалов Российского экономического университета имени Плеханова (РЭУ имени Г. В. Плеханова)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ректору РЭУ им. Плеханова предписано ежемесячно представлять в департамент управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки отчет о ходе проведения мероприятий по ликвидации филиалов в рамках плана-графика
Moscow-Live.ru

Министерство образования и науки ликвидировало 13 филиалов Российского экономического университета имени Плеханова (РЭУ имени Г. В. Плеханова). Об этом говорится в приказе, подписанном министром образования Дмитрием Ливановым и опубликованном на сайте ведомства.

Согласно документу, ликвидированы архангельский, белгородский, бурятский, дербентский, калмыцкий, нижегородский, рязанский и тверской филиалы, филиалы в Риге и в городе Дмитрове Московской области, а также омский и южно-сахалинский институты.

Студенты из филиалов должны быть переведены с их согласия в региональные государственные вузы: в Ростовский государственный экономический университет, Рязанский государственный радиотехнический университет, Омский государственный университет им. Достоевского, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Дагестанский государственный технический университет, Тверской госуниверситет и Тверской химико-технологический колледж, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Нижегородский госуниверситет им. Лобачевского и Сахалинский госуниверситет.

Некоторые перечисленные вузы получат ликвидированные филиалы РЭУ в свое оперативное управление, им также предписано взять на работу преподавателей из этих филиалов, отмечает "Интерфакс".

Ректору РЭУ им. Плеханова предписано ежемесячно представлять в департамент управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки отчет о ходе проведения мероприятий по ликвидации филиалов в рамках плана-графика.

Всего, согласно сайту вуза, у РЭУ на данный момент 46 филиалов.

В упомянутых в приказе филиалах идет согласование процедур и графиков перевода в принимающие вузы. Так, администрация рязанского филиала РЭУ в аккаунте "ВКонтакте" обещает в ближайшее время опубликовать графики переводов и порядок действий студентов.

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (в обиходе - Плехановский университет, Плехановка, Плешка, Плеха) - один из крупнейших экономических вузов России и старейший российский вуз экономического профиля. Он был основан в 1903 году как Высшие коммерческие курсы, в 1907 году переименован в Московский коммерческий институт. В 1917 году он был назван именем Карла Маркса, а в 1924-м - именем марксиста Георгия Плеханова.

В 2015 году РЭУ стал первым российским вузом, получившим четыре "итоговые" звезды в престижном международном рейтинге QS Stars University Ratings.

Рособрнадзор приостановил аккредитацию шести негосударственных вузов

Сегодня же, 5 августа, Рособрнадзор приостановил аккредитацию шести негосударственных вузов. Как сообщается на сайте ведомства, действие госаккредитации полностью приостановлено в Институте мировой экономики и финансов, Московском открытом институте, Невском институте управления и дизайна, Восточном институте, Уральском институте концепции и права и Институте международных социально-гуманитарных связей.

Приостановлено действие лицензий на осуществление образовательной деятельности в Московском банковском институте и Институте образования и науки. Ставропольский государственный аграрный университет, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А.Столыпина и филиал Московского психолого-социального университета в Магнитогорске были лишены аккредитации по отдельно взятым программам.

За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в Институт радиоэлектроники, сервиса и диагностики, Армавирский лингвистический социальный институт, калининградский филиал Международного университета в Москве, липецкий филиал Института менеджмента, маркетинга и финансов, Липецкий институт управления, Институт социальных и гуманитарных знаний, Якутский гуманитарный институт, Ставропольский институт непрерывного медицинского и фармацевтического образования, Приамурский институт агроэкономики и бизнеса, Сибирскую академию права, экономики и управления.

В июле 2016 года Рособрнадзор за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишил государственной аккредитации четыре вуза - Санкт-Петербургский медико-социальный институт, московский Институт управления, Невский институт языка и культуры и Институт международных отношений в Москве.