Недавно назначенный на пост генпрокурора Юрий Чайка не исключает, что экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому может быть предъявлено новое обвинение, если будут собраны доказательства
Вести
Недавно назначенный на пост генпрокурора Юрий Чайка не исключает, что экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому может быть предъявлено новое обвинение, если будут собраны доказательства По делу ЮКОСа экс-руководитель компании Михаил Ходорковский был осужден на 8 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавно назначенный на пост генпрокурора Юрий Чайка не исключает, что экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому может быть предъявлено новое обвинение, если будут собраны доказательства
Вести
 
 
 
По делу ЮКОСа экс-руководитель компании Михаил Ходорковский был осужден на 8 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые обвинения могут быть предъявлены и другим фигурантам "дела ЮКОСа"
Архив NEWSru.com

Недавно назначенный на пост генпрокурора Юрий Чайка не исключает, что экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому может быть предъявлено новое обвинение, если будут собраны доказательства.

Новые обвинения могут быть предъявлены и другим фигурантам "дела ЮКОСа". "Расследование основного уголовного дела продолжается и в случае, если будут собраны доказательства их вины, могут быть предъявлены новые обвинения", - приводит ИТАР-ТАСС слова Чайки, сказанные им на пресс-конференции во вторник в Москве.

По его словам, "уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского расследуется". Кроме того, в рамках "дела ЮКОСа" возбуждаются новые дела", сказал Чайка, отметив, что часть уголовных дел рассматривается в судах. "Дело идет своим чередом", - резюмировал он.

- Списки преследуемых по "делу ЮКОСа"

"Дело это очень сложное, многоэпизодное, по которому ряд лиц, которым предъявлены обвинения заочно, находятся за рубежом", - сказал Чайка, выразив сожаление, что "не решается вопрос об их экстрадиции".

Напомним, что по делу ЮКОСа экс-руководитель компании Михаил Ходорковский был осужден на 8 лет, экс-глава службы безопасности Алексей Пичугин - на 24 года, бывший юрист компании Светлана Бахмина - на 7. Руководство компании и менеджеры среднего звена либо находится под арестом, либо скрываются за рубежом.

По словам Чайки, за три-четыре последних месяца в рамках "дела ЮКОСа" были возбуждены "еще несколько уголовных дел, в том числе менеджеров дочерних компаний - в Томске и других регионах".

Как отмечается на сайте пресс-центра Ходорковского, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против "Томскнефти" по статьям "присвоение или растрата" и "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем". Наблюдатели считают, что в рамках этого дела генеральному директору Сергею Шимкевичу будет предъявлено новое обвинение.