Число пострадавших при столкновении двух грузовиков, легковушки и автобуса в Ханты-Мансийском автономном округе возросло до 20 человек, погибли 10 детей и двое взрослых
Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу
Число пострадавших при столкновении двух грузовиков, легковушки и автобуса в Ханты-Мансийском автономном округе возросло до 20 человек, погибли 10 детей и двое взрослых Автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтюганска, организацией поездки спортивной команды на соревнования в г.Ханты-Мансийск занимался представитель индивидуального предпринимателя и должностные лица МАУ ДО СДЮСШОР "Сибиряк" Нефтеюганска
 
 
 
Число пострадавших при столкновении двух грузовиков, легковушки и автобуса в Ханты-Мансийском автономном округе возросло до 20 человек, погибли 10 детей и двое взрослых
Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу
 
 
 
Автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтюганска, организацией поездки спортивной команды на соревнования в г.Ханты-Мансийск занимался представитель индивидуального предпринимателя и должностные лица МАУ ДО СДЮСШОР "Сибиряк" Нефтеюганска
Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу

Число пострадавших при столкновении двух грузовиков, легковушки и автобуса в Ханты-Мансийском автономном округе возросло до 25 человек, погибли 11 детей и один взрослый. Тем временем Следственный комитет задержал представителя индивидуального предпринимателя, который был нанят для перевозки детской спортивной команды и, предположительно, не озаботился требованиями безопасности.

В сообщении регионального управления СКР указано, что автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтюганска, организацией поездки спортивной команды на соревнования в г. Ханты-Мансийск занимался представитель индивидуального предпринимателя и должностные лица МАУ ДО СДЮСШОР "Сибиряк" Нефтеюганска, отметили в ведомстве. В качестве причин аварии и гибели пассажиров автобуса следствие рассматривает нарушение водителями автобуса и грузового автомобиля правил дорожного движения и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, представителем индивидуального предпринимателя.

Ранее водители грузовиков и автобуса были доставлены в следственный отдел для дачи показаний. Мужчины противоречиво описывают свои действия. Вместе с тем установлено, что правила дорожного движения были грубо нарушены водителями автобуса и одного из грузовиков, в связи с чем следователями принято решение об их задержании. Следствие намерено ходатайствовать об аресте. Кроме того, задержан представитель индивидуального предпринимателя, фактически организовавший предоставление транспортных услуг.

К настоящему моменту проведены осмотры и опознания 12 погибших, семь судебно-медицинских экспертиз, допрошены начальник отдела игровых и гимнастических видов спорта Управления спортивно-массовых мероприятий АУ ХМАО-Югры "ЮграМегаСпорт", председатель спортивного комитета администрации Нефтеюганска, заместитель председателя комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска, начальник отдела ДПС УГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре, директор и тренер-преподаватель МАУ ДО СДЮСШОР "Сибиряк", а также очевидцы ДТП.

По последним данным, 12 человек погибли, в том числе один взрослый, 25 пострадавших госпитализированы. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление МВД, 23 раненых детей и двоих взрослых доставили в окружную клиническую больницу в Ханты-Мансийске.

Министр здравоохранения РФ вероника Скворцова сообщила журналистам, что одна из тренеров детской команды находится в критическом состоянии. "Прогноз пока очень сложный, к сожалению, порадовать нечем. Повреждено все, все шесть основных систем - эти повреждения не совместимы с жизнью. Поэтому приходится периодически останавливающееся сердце снова заводить", - приводит слова министра ТАСС.

Напомним, авария произошла в воскресенье на федеральной автотрассе Тюмень - Ханты-Мансийск. В столкновении участвовал пассажирский автобус, в котором ехали 32 человека, из них 28 - участники детской спортивной команды. Трансфер был организован без надлежащего сопровождения. Первоначально в СК предполагали, что водитель автобуса не справился с управлением транспортным средством. При этом следователи заверили, что будут проверены и другие версии, включая плохую видимость и влияние погодных условий. Возбуждено уголовное дело.

Местные жители называют трассу, где произошло ДТП, "дорогой смерти"

Местные жители говорят, что за последний год трасса Тюмень - Ханты-Мансийск, где произошло ДТП, превратилось в "дорогу смерти". "...Разве это не показатель для наших чиновников и власти? Вам там как, господа, наверху? Хорошо живется??? Столько смертей и просьб привести эту дорогу в порядок! Сколько еще должно погибнуть людей?" - пишет "Московский комсомолец".

Как отмечает сайт "Заголовки", речь идет о проблемном курсе трассы, на который власти не один год закрывают глаза и никак не могут починить. Стоит также отметить, госавтоинспекция ХМАО в эти дни неоднократно призывала водителей быть предельно осторожными на дороге, а также по возможности воздержаться от дальних поездок.

Окружная больница, в которой находятся пострадавшие, попросила жителей Ханты-Мансийского автономного округа сдать кровь для детей.

"Уважаемые доноры! Детям, пострадавшим в ДТП, срочно требуется кровь! Обращаемся к постоянным донорам крови! Срочно до 11 часов требуются доноры III и IV положительной группы крови. Обращаться в отделение переливания крови ОКБ", - приводит сообщение медиков РИА "Новости".

В понедельник, 5 декабря, в ХМАО, Тюменской области и на Ямале объявлен день траура по 12 погибшим. "Сегодня, 5 декабря, в Тюменской области и на Ямале приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия. Губернаторы Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин приняли решение объявить в понедельник на территории регионов День траура в связи со страшной автокатастрофой, унесшей жизни людей", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы тюменского губернатора.

Владимир Якушев от всех тюменцев выразил соболезнования родным и близким погибших в автокатастрофе. "Эта страшная трагедия потрясла всех нас, гибель детей - невосполнимая утрата и тяжелый удар для родителей и близких. Искренне разделяем эту горечь и боль! Родственникам погибших - терпения и душевных сил, а пострадавшим в аварии - скорейшего выздоровления", говорится в телеграмме.

В соболезновании, которое направил глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин главе ХМАО Наталье Комаровой, сказано, что сочувствие и поддержку землякам выражает весь Ямал. "Известие об аварии, которая унесла жизни 12 человек, в том числе и детей, болью отозвалось в наших сердцах. В этот нелегкий для вас час Ямал скорбит вместе с вами, на всей территории арктического региона объявлен траур. Мы рядом. Мы разделяем ваше горе", - приводит пресс-служба слова Кобылкина.