Корь из Екатеринбурга распространяется по Свердловской области, эпидемия может продлиться до мая
Global Look Press
Корь из Екатеринбурга распространяется по Свердловской области, эпидемия может продлиться до мая На Среднем Урале продолжает распространяться вирус кори. В конце ноября вспышка произошла в Екатеринбурге, затем болезнь вышла за пределы города
 
 
 
Корь из Екатеринбурга распространяется по Свердловской области, эпидемия может продлиться до мая
Global Look Press
 
 
 
На Среднем Урале продолжает распространяться вирус кори. В конце ноября вспышка произошла в Екатеринбурге, затем болезнь вышла за пределы города
Global Look Press

На Среднем Урале продолжает распространяться вирус кори. В конце ноября вспышка произошла в Екатеринбурге, затем болезнь вышла за пределы города, сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на руководителя пресс-службы областного Минздрава Константина Шестакова. Медики прогнозируют, что Екатеринбург не справится с болезнью до весны, если хотя бы 10% детей останутся непривитыми. Между тем родители пытаются обойти рекомендации и покупают поддельные справки о прививках.

Из 88 жителей Свердловской области с подозрением на корь 64 проживают в Екатеринбурге, в их числе 40 детей. 80% первичных диагнозов врачи уже подтвердили лабораторно, рассказал Шестаков.

Очаг заболевания выявлен в Екатеринбурге. "В соседних городах единичные случаи - Невьянск, Ревда, Сысерть. Из 88 у 20% диагноз лабораторно не подтвердился, в том числе у жителей упомянутых соседних с Екатеринбургом населенных пунктов", - цитирует Шестакова РИА "Новости". Как пишет Znak.com, помимо перечисленных городов, корь зафиксирована в Артемовском.

В Ревде заболели две женщины, которые работают в Екатеринбурге. В Невьянске диагноз "корь" уже поставлен взрослому мужчине. В местной больнице говорят, что зараженных детей нет, источник газеты сообщил, что болезнь диагностировали у маленькой девочки, которая, видимо, стала причиной заражения мужчины.

"Мужчина работает слесарем. Он пришел по вызову в квартиру, где проживала зараженная девочка, так и подхватил корь", - рассказал источник. По его словам, слесарь переболел дома, так как врачи не сразу поставили ему точный диагноз, в результате чего сейчас у мужчины наблюдаются осложнения в виде пневмонии. В доме, где живет девочка, объявлен карантин на 21 день.

В Екатеринбурге торгуют поддельными справками о прививках

По распоряжению Роспотребнадзора в школы и детские сады не пускают детей без прививок, а это почти пять тысяч человек.

Противники вакцинации ищут способы обходить это требование, так что к нему добавилось другое: в образовательных учреждениях введена обязательная проверка всех представленных медицинских документов о проведенных профилактических прививках.

Как сообщает "Екатеринбург-ТВ", управление свердловского Роспотребнадзора получило сообщения, что во время проверки справок школьников о вакцинации от кори обнаружили несколько поддельных. Информацию о подделках передали в правоохранительные органы.

Сегодня прививку от кори сделал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, о чем сам сообщил в своем Instagram.

Поставил прививку от кори.

A photo posted by Евгений Ройзман (@evgeniyroizman) on

Как отметил сайт Е1.ru, 54-летний Ройзман сделал это больше для примера, поскольку люди старше 50 лет не нуждаются в прививке. Обязательная вакцинация от кори в СССР началась в начале 1970-х. Тем, что родился раньше, делать прививку не надо, потому что они уже, скорее всего, переболели корью, а постинфекционный иммунитет - пожизненный.

Вспышка может продлиться до мая 2017 года

В понедельник, 5 декабря, в столице региона состоялась пресс-конференция, на которой представители Уральского государственного медицинского университета рассказали о том, когда вспышка кори закончится и почему родители, отказывающиеся прививать детей, способствуют распространению заразы, сообщает агентство "Новый регион".

"С тех пор как мы начали прививать детей, мы перестали иметь большие вспышки, были маленькие - в 90-е, в 2000-х. И они начинались точно так же, как и нынешняя. Вирус кори к нам завезли, как завозили его и в прошлые годы, но никакой беды в том не было - потому что в окружении заразившегося не было непривитых детей. Вирус просто натыкался на привитых. И так было бы и дальше, если бы дети были привиты", - рассказал сотрудник кафедры эпидемиологии УГМУ, доктор медицинских наук Виктор Романенко.

Нынешнюю вспышку врачи объясняют тем, что к этому году накопилось достаточно много непривитых лиц. "Мы каждый год об этом говорили, вносили предложения, как привить детей, но часть родителей оформляла отказы от вакцинации, сознательно делая своих детей уязвимыми. В итоге сейчас дети с 12 месяцев до трех лет в 20% случаев не привиты. И они посещают дошкольные учреждения - от 10 до 20 человек непривитых приходится на одно учреждение. То же самое касательно школ. И это почва, на которую садится вирус. Если сегодня мы сможем быстро всех привить, вспышка закончится за полтора-два месяца. Если будут так же уклоняться, хотя бы 10% останется непривитых, это будет продолжаться до мая", - спрогнозировал Виктор Романенко.

Он отметил, что в советское время вакцинация была обязательной. "В США и сейчас непривитых детей не пускают в школы, они учатся в частных заведениях или на дому, а во Франции родителей штрафуют до 3,5 тыс. евро, если ребенок не привит. У нас демократия. Но, принимая решение об отказе от прививок, человек не защищает своих детей, он подвергает их опасности, хотя сам-то защищен", - отметил врач.

Лекарства от кори нет - только симптоматическое лечение, поэтому единственный способ обезопасить себя - вакцинация. Прививка, хотя и не дает полной защиты организма от кори, делает ее течение более легким.

Корь - это острое вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%), которое характеризуется повышением температуры до 39-40,5 градуса, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией организма.

Симптомы кори появляются обычно через одну-две недели после заражения. Инфекция опасна сильным снижением иммунитета и осложнениями, в том числе энцефалитом, менингитом, пневмонией.