Известный сценарист  Светлана Кармалита обратилась к президенту России Владимиру Путину по поводу антисемитских высказываний генерала Альберта Макашова, прозвучавших ток-шок телеканала НТВ "К барьеру!"
kinobraz.ru
Известный сценарист  Светлана Кармалита обратилась к президенту России Владимиру Путину по поводу антисемитских высказываний генерала Альберта Макашова, прозвучавших ток-шок телеканала НТВ "К барьеру!" Пресс-служба Конгресса еврейских общин и организаций России (КЕРООР) распространила сегодня заявление главного раввина России Адольфа Шаевича, в котором речь также идет о последнем выпуске программы "К барьеру!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный сценарист Светлана Кармалита обратилась к президенту России Владимиру Путину по поводу антисемитских высказываний генерала Альберта Макашова, прозвучавших ток-шок телеканала НТВ "К барьеру!"
kinobraz.ru
 
 
 
Пресс-служба Конгресса еврейских общин и организаций России (КЕРООР) распространила сегодня заявление главного раввина России Адольфа Шаевича, в котором речь также идет о последнем выпуске программы "К барьеру!"
НТВ
 
 
 
По словам Адольфа Шаевича, этот факт "еще раз подтверждает, что мы не можем молчать об этой проблеме только потому, что кому-то она кажется назойливой"
Архив NEWSru.com

Известный сценарист Светлана Кармалита обратилась к президенту России Владимиру Путину по поводу антисемитских высказываний генерала Альберта Макашова, прозвучавших в ток-шоу телеканала НТВ "К барьеру!". Приводим текст обращения, предоставленный радиостанцией "Эхо Москвы".

Уважаемый господин Президент!

Я гражданка России, рожденная в Киеве. Первый мой отец погиб на фронте в 1945 году, и я воспитывалась вторым отцом, евреем по национальности и интернационалистом по взглядам.

Я напоминаю Вам, господин Президент, что "Вы – первый среди равных", Вы - тоже гражданин России и для Вас Конституция - тоже закон. Предлагаю Вам вместе со мной подать в суд на господина Макашова Альберта за разжигание национальной вражды.

Светлана Кармалита, засл. Деятель искусств, лауреат Госпремий и автор патриотических сценариев, в том числе и к фильму "Торпедоносцы" .

Накануне пресс-служба Конгресса еврейских общин и организаций России (КЕРООР) распространила заявление главного раввина России Адольфа Шаевича, в котором речь также идет о последнем выпуске программы "К барьеру!". В ней телезрители отдали свои голоса откровенно антисемитской позиции генерала Макашова.

По словам Адольфа Шаевича, этот факт "еще раз подтверждает, что мы не можем молчать об этой проблеме только потому, что кому-то она кажется назойливой".

"Мнение телезрителей со всей очевидностью показывает, что точка зрения " не думать и не говорить", которую разделяют, в том числе, и некоторые руководители еврейских организаций, по нашему мнению, является просто опасной", - продолжает главный раввин России".

Мы констатируем, что воинственный антисемитизм легко заражает сознание людей, несмотря на заявления, содержащие осуждение этого безобразного явления руководством нашей страны.

Болезнь антисемитизма никак не связана с поведением евреев. Однако молчание еврейских организаций в этой ситуации не просто трусливо, но и преступно по отношению к сотням тысяч евреев врачей, учителей, ученых, инженеров, составляющих абсолютное большинство среди еврейского населения России, - отдающих свой труд и талант в на всем пространстве страны, которую они искренне любят.

Еврейская "олигархическая" тематика, тиражируемая в СМИ, позволяет указать на виновного во всех бедах , отвлекая от анализа реальных проблем и поиска разумных решений. Остается только надеяться, что это происходит стихийно.

Поэтому мы призываем еврейские религиозные и светские организации России отставить в сторону все противоречия и приступить к совместному обсуждению путей противостояния антисемитизму", - говорится в заявлении главного раввина России Адольфа Шаевича.