В Якутске с легким обморожением госпитализирован трехлетний ребенок, который в 40-градусный мороз раздетым и босиком отправился на улицу искать маму
Global Look Press
В Якутске с легким обморожением госпитализирован трехлетний ребенок, который в 40-градусный мороз раздетым и босиком отправился на улицу искать маму
 
 
 
В Якутске с легким обморожением госпитализирован трехлетний ребенок, который в 40-градусный мороз раздетым и босиком отправился на улицу искать маму
Global Look Press

В Якутске с легким обморожением госпитализирован трехлетний ребенок, который в 40-градусный мороз раздетым и босиком отправился на улицу искать маму. Ребенка спасли от гибели случайные прохожие, а СКР теперь проводит проверку в отношении мужчины, который должен был присматривать за племянником и оплошал.

"Я сегодня поехала на такси от дочери и, не доезжая до дому, зашла в мясной магазин. Стою, покупаю тефтели. Смотрю, сзади мужчина русский, высокий пришел в магазин. Я сначала не поняла, русский мужик с ребенком саха на руках, ребенку годика два-три. Потом я разглядела, что мужчина тепло одет, а ребенок в майке и в плавочках. Босиком! Я сразу ничего не поняла, стояла в ступоре. Я в шубе, в мехах, можно сказать, а тут дитя раздетое в 10.14 утра в -45 градусов. Мужчина сказал, что ребенка нашел на улице. Я увидела, что у ребенка ступни были белые, сначала подумала, что снег, хотела отряхнуть, а там все бело-серое, как краска. Ноги, руки у ребенка были обморожены!" - рассказала свидетельница произошедшего в паблике CrimYakutia в соцсети "ВКонтакте".

По ее словам, продавцы магазина тут же унесли ребенка в подсобку, укутали и начали звонить в скорую помощь. Мальчик слабо плакал и повторял: "Я замерз, замерз".

"Немного погодя в магазин зашел парень лет 28-30 примерно, хорошо одетый, и потребовал забрать ребенка. Мы все сказали, что не получится забрать, мол, скорая и полиция уже едут. Скорая приехала очень быстро. Парень звонил тем временем маме ребенка, потом передал трубку мне. Я спросила, вы мама ребенка? Где вы находитесь? Ваш ребенок обморожен! Она: "Ой, ой, я сейчас приеду". Я дальше даже не стала разговаривать. Она, оказывается, оставила ребенка брату. А он, видимо, спал", - рассказывает жительница Якутска.

По ее словам, дядя малыша, которого расспрашивали другие покупатели, признал, что был пьян. В то же время женщина отмечает, что ребенок был "чистенькими и ухоженным".

Позже стало известно, что ребенок получил легкое обморожение, а его руки и ноги выглядели неестественно белыми из-за налипшего снега, пишет "ЯкутияМедиа". Мать мальчика прибежала в магазин в течение 10 минут после звонка. Оказалось, они с малышом живут в соседнем подъезде. Судя по всему, ребенок пробыл на морозе совсем недолго - как только он вышел из подъезда, его заметил сотрудник магазина.

В региональном СКР уточняют, что в субботу, 3 февраля, мама оставила сына в квартире со своим родственником и ушла за покупками. Мужчина тоже отправился в магазин, а в его отсутствие малыш выбежал на улицу без верхней одежды и обуви.

Мальчик госпитализирован в ожоговое отделение Центра экстренной помощи, у него диагностировали отморожение обеих стоп 1-2-й степени. Сотрудники СКР проводят проверку, по итогам которой действиям взрослых, несущих ответственность за ребенка, будет дана правовая оценка.

Тем временем в понедельник, 5 февраля, якутские врачи проведут консилиум по состоянию ребенка из Сунтарского района республики, которого отец выбросил со второго этажа. Замминистра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая в комментарии НВК "Саха" сообщила, что состояние малыша стабильное.

На прошлой неделе пьяный мужчина выбросил из окна второго этажа своего десятимесячного сына. Медикам удалось стабилизировать состояние мальчика, что позволило санавиации доставить его в Якутск для дальнейшего лечения. В отношении отца возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство".