Российский психофизиолог: порка - наименее эффективное из наказаний
Архив NEWSru.com
Российский психофизиолог: порка - наименее эффективное из наказаний
 
 
 
Российский психофизиолог: порка - наименее эффективное из наказаний
Архив NEWSru.com

Вековая мудрость показывает, что порка - одна из самых отрицательных форм наказания. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник выразила директор Института возрастной физиологии, психофизиолог Марьяна Безруких.

Она считает, что порка - это очень унизительный вариант наказания.

"Ребенок тяжело переживает такую форму наказания. Она сопровождается болезненными ощущениями, нередки сотрясения мозга, кровоподтеки. Наносится ущерб здоровью ребенка", - сказала психофизиолог.

По словам Безруких, неэффективность порки объясняется тем, что в случае физического наказания "ребенок испытывает физическую боль и унижение, что служит оправданием: мне сделали больно".

Человечество придумало мало средств негативного воздействия на ребенка, отмечает она: "Чем меньше по силе воздействия наказание будет за небольшие провинности, тем будет лучше - значит, у нас остается резерв".

В Великобритании обсуждают законопроект о разрешении телесных наказаний

В настоящее время парламент Великобритании рассматривает законопроект о разрешении телесных наказаний. Планируется разрешить "умеренную порку", а понятие "разумное наказание" будет отменено.

Кеннет Стивенсон, епископ английского города Портсмут, и инициативная группа пэров из нескольких политических партий предложили убрать из Детского кодекса пункт о том, что допустимо "разумное наказание" детей.

Этот пункт законодательно позволяет родителям пороть своих детей. Если палата лордов примет предложение инициативной группы во главе с епископом Портсмута, то любая форма телесного наказания окажется незаконной.

Министры британского правительства с опаской восприняли инициативу епископа. Чарльз Кларк, государственный секретарь Великобритании по делам образования, намекнул, что он подготовит компромиссное решение.

К тому времени, когда законопроект об изменении Кодекса пойдет на обсуждение в палату общин, он постарается убрать из него пункт о праве родителей жестоко наказывать детей. Но при этом Кларк сделает все возможное, чтобы полного законодательного запрета на телесные наказания не вводилось.

В то же время Дэвид Нанчфилл, депутат-лейборист в палате общин, заявил: "Мы требуем, чтобы голосование по этому Кодексу было полностью свободным. Конвенция ООН по правам ребенка требует, чтобы правительство убрало законодательную защиту родителей, которые порют детей".