На пост калининградского губернатора претендует бывший налоговик, вице-спикер Госдумы Георгий Боос
Архив NEWSru.com
На пост калининградского губернатора претендует бывший налоговик, вице-спикер Госдумы Георгий Боос
 
 
 
На пост калининградского губернатора претендует бывший налоговик, вице-спикер Госдумы Георгий Боос
Архив NEWSru.com

Вице-спикер Госдумы Георгий Боос является главным претендентом на пост губернатора Калининградской области.

Как пишет "Коммерсант", во время визита президента Владимира Путина в Калининград его встречали мэр Калининграда Юрий Савенко и губернатор Калининградской области Владимир Егоров. Но этот протокол содержал в себе определенную интригу. Дело в том, что Владимир Егоров не относится к числу тех губернаторов, чьи полномочия на посту главы региона будут продлены.

Скорее всего, на этом посту его сменит вице-спикер Госдумы Георгий Боос, сообщал "Коммерсант", анонсируя встречу Бооса с Путиным в Кремле.

Между тем, Георгий Боос заявил во вторник, что согласится занять пост губернатора Калининградской области, если такое предложение ему поступит. "Если будет такое предложение, возьму чемодан и поеду", - сказал Боос во вторник.

"Я прочитал об этом в газете", – так прокомментировал свое предполагаемое назначение губернатором Калининградской области Георгий Боос. На все уточняющие вопросы он отвечать отказался, отметив, что рассуждать об этом предмете он не может, поскольку не владеет информацией.

В то же время он отметил, что пока никаких официальных предложений занять пост губернатора Калининградской области не получал. "Никаких официальных поручений-предложений не получал. Слухов ходит много", - отметил РИА "Новости" Боос.

Как сообщает "Независимая газета", в понедельник вице-спикер Госдумы Георгий Боос, действительно, побывал в Кремле, где обсуждал свое возможное назначение на пост главы Калининградской области. Приглашение к Владимиру Путину думский начальник получил неделю назад, еще до калининградских торжеств. В окружении Бооса не отрицали, что тема переговоров в президентской администрации связана именно с грядущими перестановками в руководстве региона.

Срок полномочий нынешнего главы региона Владимира Егорова истекает в ноябре. Соответственно до конца августа Северо-Западное полпредство должно сформировать список кандидатов на пост руководителя области. Сам Егоров до сих пор не обратился к президенту с вопросом о доверии, хотя обезопасить себя поспешили даже те губернаторы, чьи полномочия заканчиваются в 2006 году.

В калининградской администрации утверждают, что пользуются благосклонностью главы государства. "Президент, находясь с визитом в нашем городе, отметил, что он удовлетворен тем, как развивается экономическая ситуация в регионе, особенно в последние годы. Во время личной встречи губернатора и президента было выражено удовлетворение работой администрации", - сообщил начальник комитета по информации и связям с общественностью администрации Калининградской области Александр Корецкий, отвечая на вопрос о том, в связи с чем появились слухи о возможном уходе Егорова в отставку.

Тем не менее, Егоров не спешит спросить Путина о доверии. Глава Калининградской области еще в мае побывал в президентской администрации - ему сказали, что вопрос не решен и самому Егорову лучше его не инициировать. Высокопоставленный сотрудник президентской администрации, курирующий региональные вопросы, подтвердил, что губернатор к Путину пока не обращался и что в списке кандидатов есть имена двух думских начальников – Георгия Бооса и Валерия Драганова. При этом кандидатура последнего всерьез не обсуждается, а вот Боос является реальным претендентом на эту должность, отмечает газета.

"Слухи об уходе Владимира Егорова циркулируют в регионе давно, – заявил вице-спикер Калининградской областной Думы Сергей Козлов. – Задачи перед областью, которая находится внутри ЕС, изменились, стали сложнее. Нужна новая фигура, имеющая опыт взаимодействия с властью на федеральном уровне. Среди людей, которые могут возглавить регион, называли тех, кто так или иначе причастен к Калининграду: помощника президента Сергея Ястржембского, председателя комитета по экономике Госдумы Валерия Драганова, возникала и фигура Георгия Бооса, который неплохо знает регион, бывал здесь неоднократно. На ранних этапах обсуждения этой темы звучали имена Дмитрия Рогозина и Геннадия Букаева. Из местной элиты до настоящего времени ни один кандидат не обсуждался. Единственной фигурой, имеющей рейтинг в этом плане, является мэр Калининграда Юрий Савенко".

Валерий Драганов на вопрос о его участии в борьбе за Калининградскую область ответил коротко: "Мне об этом ничего не известно". С другой стороны, Драганов явно показал, что о будущих кадровых изменениях в Калининграде он осведомлен. На прямой вопрос, станет ли Боос руководителем этой области, глава комитета по экономической политике заметил, что "это неплохая кандидатура", но, по его сведениям, фамилия будущего янтарного губернатора звучит по-другому.

По некоторым данным, за отставку 66-летнего губернатора-адмирала и назначение москвичей, имеющих опыт работы в правительстве, ратуют крупные бизнес-структуры, которые активно работают в эксклаве. Среди них называют, в частности, "Лукойл". Его глава Вагит Алекперов на воскресной встрече президента с бизнесменами, прибывшими на торжества в Калининград, удостоился отдельных слов благодарности от Путина за большой вклад в организацию праздника.

Однако местные эксперты опасаются, что приход человека из Москвы будет негативно воспринят всей калининградской элитой. "За внешней простотой Егорова скрывается достаточно внятная политика по консолидации вокруг себя различных сил – и военных, и коммунистов, и бюджетников, и либералов", – констатирует директор калининградского Фонда социально-экономических и политических исследований "Региональная стратегия" Соломон Гинзбург.

Биография Георгия Бооса

Георгий Боос родился 22 января 1963 года в Москве.

В 1986 г. окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-электрик световых приборов.

1980-1986 гг. - студент Московского энергетического института, г.Москва.

1986 -1988 гг. - служба в рядах Советской Армии (Военно-воздушные войска) г. Спасск-Дальний (Дальний Восток)

1988 -1991 гг. - инженер, старший инженер, младший научный сотрудник во Всесоюзного научно-исследовательского, технологического и светотехнического института "ВНИСИ", г.Москва. По совместительству преподавал математику в московской средней школе № 247.

1991-1993 гг. - директор научно-производственного светотехнического предприятия "Светосервис" г.Москва.

1993 -1995 гг. - генеральный директор АО "Научно-производственное светотехническое предприятие "Светосервис".

В декабре 1995 года избран депутатом Государственной Думы второго созыва Федерального Собрания РФ от Медведковского одномандатного избирательного округа.

С 1996 - 1998 гг. - депутат Государственной Думы ФС РФ созыва 1995-1999 годов на постоянной основе, член Комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам.

1996 - 1997 гг. - член фракции "Наш дом - Россия", заместитель председателя фракции.

29 сентября 1998 года постановлением Правительства РФ назначен на пост главы Госналогслужбы РФ, затем Указом Президента РФ - Министром РФ по налогам и сборам. В мае 1999 года отправлен в отставку вместе с кабинетом Евгения Примакова.

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы третьего созыва от Медведковского одномандатного избирательного округа.

С 1999 - 2003 г.г. - член фракции "Отечество - Вся Россия", Заместитель Председателя Государственной Думы от фракции "Отечество - Вся Россия".

В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва Федерального собрания РФ от Медведковского одномандатного избирательного округа.

С 2003 года - заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, член президиума фракции "Единая Россия", член Высшего совета партии "Единая Россия".

Кандидат технических наук. Женат. Имеет четырех дочерей.