Москва направила в Лондон официальный отказ на выдачу российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко
RTV International
Москва направила в Лондон официальный отказ на выдачу российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко Российская Генпрокуратура, направившая официальный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции Лугового, обосновала свой отказ требованием Конституции РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва направила в Лондон официальный отказ на выдачу российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко
RTV International
 
 
 
Российская Генпрокуратура, направившая официальный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции Лугового, обосновала свой отказ требованием Конституции РФ
RTV International
 
 
 
Напомним, что в конце мая прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Лугового
SkyNews

Москва направила в Лондон официальный отказ в экстрадиции российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Свой отказ Генпрокуратура обосновала требованием Конституции, которая запрещает выдавать граждан РФ зарубежным государствам.

"В соответствии со статьей 61 Конституции Российской Федерации, исключающей возможность выдачи российских граждан иностранному государству, и на основании пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции о выдаче 1957 года удовлетворить запрос британской стороны о выдаче Андрея Лугового не представляется возможным", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

Об этом Генпрокуратура и уведомила Министерство внутренних дел Великобритании, указав, что готова в случае предоставления уголовного дела "рассмотреть вопрос на предмет его уголовного преследования в России".

Отметим, что в России Луговой проходит свидетелем отравления Литвиненко и одновременно пострадавшим. Британские власти неоднократно говорили, что убийство Литвиненко - очень серьезное уголовное преступление, которое подвергло угрозе жизни сотен британских граждан и гостей Лондона.

Сам Андрей Луговой заявил, что не комментирует Конституцию России и действия прокуратуры. "Я не могу это комментировать, однако убежден в объективности, беспристрастности и законности российского правосудия в целом и Генпрокуратуры", - заявил ИТАР-ТАСС Андрей Луговой. По его словам, "независимость и объективность британского правосудия заканчивается тогда, когда наступает политическая целесообразность". Он подчеркнул, что "по-прежнему сотрудничает со следствием".

Посольство Британии в Москве не осведомлено о каком-либо официальном ответе российских властей на запрос об экстрадиции Лугового. "Я не осведомлен об каком-либо официальном ответе российских властей на запрос об экстрадиции Андрея Лугового, сделанном для того, чтобы бизнесмен предстал перед британским правосудием по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко" - сказал ИТАР-ТАСС представитель посольства Великобритании в Москве.

Напомним, что в конце мая прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Лугового. Луговой, а также Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Глава Королевской прокуратуры Британии Кен Макдоналд сообщил, что "доказательства, предоставленные полицией, достаточны для того, чтобы обвинить Лугового в убийстве Литвиненко путем его преднамеренного отравления".

В тот же день министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт обратилась к послу России в этой стране с просьбой о "полном сотрудничестве" в выдаче Андрея Лугового британскому правосудию. Посольство Великобритании в Москве 28 мая передало в МИД России документы по вопросу об экстрадиции Лугового, и в тот же день материалы поступили в Генеральную прокуратуру РФ.

Между тем Генпрокурор России Юрий Чайка ранее заявил, что российская сторона не собирается выдавать Великобритании Лугового. "По российской Конституции гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству", - пояснил Чайка.

Вместе с тем он не исключил, что Луговой может быть привлечен к суду, если британская сторона передаст материалы в отношении Лугового и Генпрокуратура сочтет достаточными доказательства его виновности.

Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности в убийстве Литвиненко. Он заявил ранее, что выдвинутое против него Королевской прокурорской службой Великобритании обвинение в убийстве Литвиненко, "безусловно, имеет политическую подоплеку".

Выступая на пресс-конференции в Москве, Луговой заявил, что спецслужбы Соединенного Королевства пытались завербовать его для сбора компрометирующей информации против президента РФ. Луговой рассказал, что британская разведслужба сначала завербовала Литвиненко, а затем - предпринимателя Бориса Березовского, который обвиняется в России в совершении ряда преступлений.

По итогам проверки заявлений Лугового Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело "по признакам шпионажа" - статья 276 УК РФ. По словам официального представителя ЦОС ФСБ, в рамках дела "расследуется разведывательная деятельность британских спецслужб на территории России".