NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 5 июля 2009 г.
Архив
Расширенный поиск

Поиски утонувших в реке Обь журналистов осложняет непогода

время публикации: 5 июля 2009 г., 19:56
последнее обновление: 5 июля 2009 г., 19:56
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

По его словам, поисково-спасательные работы ведутся силами поисково-спасательного отряда "Ямал-спас" главного управления МЧС России по ЯНАО, а также государственной инспекцией по маломерным судам

Погодные условия и сильное подводное течение усложняют поиски утонувших в результате затопления катера журналистов.

"Поиски затрудняются сложными погодными условиями и сильным подводным течением. Глубина реки составляет 25-27 метров", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Александр Сороколетовских.

По его словам, поисково-спасательные работы ведутся силами поисково-спасательного отряда "Ямал-спас" главного управления МЧС России по ЯНАО, а также государственной инспекцией по маломерным судам. Задействованы пять водолазов-спасателей и три катера, на двух из которых установлены эхолоты, добавил Сороколетовских.

Он также отметил, что руководство ГТРК информацию в МЧС о предстоящей экспедиции не направляло и с просьбой об обеспечении безопасности не обращалось, что является нарушением. Предварительная причина затопления катера - резкое усиление ветра и высокие волны.

Ранее сообщалось, что в субботу "в 20:00 у поселка Горнокнязевка Приуральского района Ямало-Ненецкого АО на реке Обь из-за неблагоприятных погодных условий и шквалистого ветра опрокинулся и затонул катер ТГМ-306 "Ярославец", принадлежащий окружной государственной телерадиовещательной компании "Ямал-регион", - сообщил руководитель пресс-службы уральского регионального центра МЧС РФ Александр Сороколетовских в воскресенье.

"В результате аварии трое журналистов утонули, тем временем троих членов экипажа и троих журналистов спасли. На месте происшествия ведутся поиски утонувших", - добавил Сороколетовский.

По его данным, на борту находилось три члена экипажа и шестеро сотрудников дирекции программ народов Севера. Журналисты в течение недели находились на катере "Ярославец". Они участвовали в экспедиции по подготовке материалов о паводках и рыбаках на Оби.

По факту крушения катера с журналистами в ЯНАО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Ссылки по теме:


По факту исчезновения на Оби трех журналистов телекомпании "Ямал-регион" возбуждено дело
// NEWSru.com // В России // 5 июля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ямало-Ненецкий АО // ЧП // Поиски


Последняя новость NEWSru.com – 11:22
Правозащитники готовят митинг в Москве за реформу правоохранительных органов // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Митинг

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 11:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com