Глава Башкирии Муртаза Рахимов в очередной раз подал в суд на скандальную "Программу Максимум" телеканала НТВ, которая неутомимо интересуется переходом богатейшей нефтепромышленности республики под контроль сына президента Урала Рахимова
НТВ
Глава Башкирии Муртаза Рахимов в очередной раз подал в суд на скандальную "Программу Максимум" телеканала НТВ, которая неутомимо интересуется переходом богатейшей нефтепромышленности республики под контроль сына президента Урала Рахимова На сей раз речь идет о выпуске программы от 19 июня, в котором Пьяных назвал Урала Рахимова "загребущим", сравнил его с сыном сверженного киргизского президента Максимом Бакиевым и фактически обвинил в использовании административного давления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Башкирии Муртаза Рахимов в очередной раз подал в суд на скандальную "Программу Максимум" телеканала НТВ, которая неутомимо интересуется переходом богатейшей нефтепромышленности республики под контроль сына президента Урала Рахимова
НТВ
 
 
 
На сей раз речь идет о выпуске программы от 19 июня, в котором Пьяных назвал Урала Рахимова "загребущим", сравнил его с сыном сверженного киргизского президента Максимом Бакиевым и фактически обвинил в использовании административного давления
prezident.kg
 
 
 
В завершении этого сюжета сообщается, что сейчас Урал Рахимов живет в Австрии, где, вероятно и находятся 2,5-3 млрд долларов, полученных им за продажу "казенного башкирского нефтепрома и энергетики"
www.gs.rb.ru

Глава Башкирии Муртаза Рахимов в очередной раз подал в суд на скандальную "Программу Максимум" телеканала НТВ, которая неутомимо интересуется переходом богатейшей нефтепромышленности республики под контроль сына президента Урала Рахимова. Стоит отметить, что ее автор и ведущий Глеб Пьяных неизменно употребляет для этого слово "приХватизация", что особенно раздражает башкирские власти.

На сей раз речь идет о выпуске программы от 19 июня, в котором Пьяных назвал Урала Рахимова "загребущим", сравнил его с сыном сверженного киргизского президента Максимом Бакиевым и фактически обвинил в использовании административного давления и коррупционных схем при продвижении собственных бизнес-проектов, а также в давлении на деятелей оппозиции.

- Еще один скандальный материал о башкирских властях появился в российской прессе

Всего за пять с половиной минут программа последовательно сообщает следующие факты:
- в Уфе происходит снос зданий, которые построили предприниматели, неугодные властям;
- правозащитников и оппозиционеров сажают в тюрьму по обвинениям в экстремизме за то, что они "пишут правду о ситуации с "нефтянкой", коррупции и фактах злоупотребления властью";
- Урал Рахимов "загреб еще и воду, и воздух": в одном месте построили ГЭС, подтопив окрестные колхозные земли, в другом снесли 22 жилых дома, так как сыну президента вздумалось построить на их месте развлекательный центр с казино.

В завершении этого сюжета сообщается, что сейчас Урал Рахимов живет в Австрии, где, вероятно и находятся 2,5-3 млрд долларов, полученных им за продажу "казенного башкирского нефтепрома и энергетики". При этом его отец Муртаза Рахимов на все вопросы о том, где же деньги, которые должны оставаться в республике и работать на благо ее народа, неизменно отвечает: 2деньги в республике, всё под контролем".

В эфире телепрограммы высказались ряд экспертов и политиков. В частности, руководитель объединенной оппозиции Башкортостана Рамиль Бигнов, политолог Альберт Мифтахов, правозащитник Ильдар Габдрафиков, председатель Союза предпринимателей республики Николай Швецов, депутат Госдумы Иршат Фахритдинов.

Президент Башкирии считает все эти сведения "не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство". В исковом заявлении Муртаза Рахимов просит суд признать их таковыми и заставить НТВ опровергнуть их в эфире, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу главы республики.

Там напомнили, что в 2007 и 2008 годах президент Башкирии уже выиграл в суде дело против "Программы Максимум" и ее ведущего Глеба Пьяных о защите чести и достоинства. Тогда Калининский и Кировский районные суды Уфы обязали ответчиков опровергнуть сведения, порочившие Муртазу Рахимова.

В сообщении пресс-службы также отмечается, что администрация главы республики сейчас рассматривает другие материалы электронных и печатных СМИ с негативными сведениями о башкирском лидере на предмет подачи исковых заявлений в суд.

В свою очередь в пресс-службе НТВ сообщили, что пока не получали иска, и на этом основании отказались от преждевременных комментариев.

Беспрецедентная "тихая" приватизация

В 2002 году Муртаза Рахимов разрешил основным нефтяным государственным компаниям региона продавать свои активы с аукциона. Эксперты оценили тогда эти активы в 2 млрд долларов. Ожидалось, что за добывающие мощности развернется острая борьба между нефтяными флагманами России, однако через сеть подставных компаний вся нефтяная промышленность республики перешла в холдинг "Башкирский капитал", который контролировался сыном президента Уралом Рахимовым.

Аудиторы Счетной палаты, которые в 2003 году провели проверку приватизации нефтяного сектора Башкирии, назвали "тихую" приватизацию основных предприятий ТЭК республики "самым беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности в истории нефтеперерабатывающих компаний России".

В 2003 году по материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение крупного имущественного ущерба путем злоупотребления доверием". Дело было передано следственному комитету МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, однако о результатах расследования ничего неизвестно.

В совокупности башкирские предприятия перерабатывают около 20 млн тонн нефти в год (8% от всей российской нефтепереработки), "Башнефть" добывает около 12 млн тонн нефти (2,5% российской добычи). Совокупная прибыль компаний исчисляется десятками миллиардов рублей ежегодно.

Москва спохватилась и попыталась вернуть под свой контроль башкирскую нефть при помощи иска налоговых органов.

Сообщалось также о планах Москвы сместить Рахимова с поста главы республики.

МК: "Башкирские власти растят националистов для устрашения Кремля"

Стоит отметить, что в понедельник газета "Московский комсомолец" опубликовала статью с таким подзаголовком: "Башкирские власти растят националистов для устрашения Кремля". В ней, в частности, рассказывается о скандальном фильме "Сеянтус", снятом по заказу государственного телевидения Башкирии и с согласия администрации ее президента. Он "посвящен светлой памяти всех тех, кто пострадал от террора и карательных экспедиций царского правительства России" и воссоздает кровавые события 300-летней давности, когда башкирская деревня Сеянтус была уничтожена по приказу полковника Тевкелева. Утверждают, что при этом было убито около 1000 человек.

В статье также говорится, что в администрации российского президента подготовлен секретный доклад о возможных последствиях досрочного отстранения Муртазы Рахимова. "Имеются данные, подтверждающие факт прямого руководства и финансирования всех националистических и исламистских общественных структур, в том числе вынашивающих сепаратистские и иные антиконституционные намерения, структурами правительства Республики Башкирия", - цитирует документ издание.

В нем утверждается, что республиканские власти таким образом стремятся подготовить инструмент давления и шантажа Москвы возможностью резкой дестабилизации обстановки в Поволжском регионе в случае решения о замене Рахимова кандидатурой, не устраивающей башкирскую “элиту”.

Выводы доклада: развитие сепаратистского движения находится в начальной стадии, но уже через 1,5-2 года, при сохранении властных рычагов в руках действующего руководства, оно будет представлять реальную угрозу. Это надо понимать как рекомендацию: решать вопрос о власти в Башкирии нужно сейчас, завтра станет поздно, пишет газета.