Роспотребназдор опубликовал рекомендации для средств массовой информации, которые касаются освещения самоубийств
Moscow-Live.ru
Роспотребназдор опубликовал рекомендации для средств массовой информации, которые касаются освещения самоубийств
 
 
 
Роспотребназдор опубликовал рекомендации для средств массовой информации, которые касаются освещения самоубийств
Moscow-Live.ru

Роспотребназдор опубликовал рекомендации для средств массовой информации, которые касаются освещения самоубийств. По мнению чиновников, следование рекомендациям поможет минимизировать вред, который наносят публикации СМИ о суицидах, "не приводя к отказу от освещения проблемы самоубийств в целом". Документ размещен в формате PDF на сайте ведомства.

В своих рекомендациях Роспотребнадзор, в частности, советует СМИ избегать помещения материалов о суициде на первые полосы изданий, не ставить более одного новостного сообщения о самоубийстве в список новостей и не делать подборку статей похожей тематики в конце подобных публикаций. Размещать публикации о самоубийствах советуют в разделе "Происшествия".

Журналистам рекомендуется описывать любой случай самоубийства как можно лаконичнее, ограничивая информацию о происшествии общими данными и избегая подробностей о личности самоубийц, их жизни и других деталей, которые могут способствовать идентификации читателей с ними.

Также рекомендуется не публиковать фотографии жертв и мест происшествия, не использовать в заголовках слова "суицид" и "самоубийство", а в текстах - терминов "суицидент", "самоубийца" и "совершивший самоубийство".

Вместо этих выражений в текстах рекомендуется применять оборот "умерший вследствие самоубийства". А вместо выражений "успешно завершил акт", "не удалось завершить", "неудавшаяся попытка суицида (самоубийства)" предпочтительными являются "смерть в результате самоубийства" и "попытка самоубийства, не закончившаяся смертью", считают в Роспотребнадзоре.

Суицид советуют не описывать как "разумный способ решения проблем", реакцию на "ухудшение условий жизни общества". Журналистам следует избегать "сенсационности и излишней эмоциональности". Также не следует представлять суицид как мужественный, героический или романтический поступок, отметили в ведомстве.

Кроме того, рекомендуется не приводить примеры самоубийств известных людей и избегать сообщений о поиске виновных в случившемся.

Ведомство предложило публиковать истории о том, как людям удалось справиться с трудностями жизни и избежать самоубийства. При этом СМИ рекомендуется информировать читателей о местных ресурсах психологической помощи, в том числе телефонах доверия.

В Роспотребнадзоре отмечают, что подобные руководства для специалистов СМИ существуют во многих странах, в том числе в США, Австралии, Австрии, Новой Зеландии, Канаде, Германии, Японии и Швейцарии. "Исследования, проведенные в Австрии и Швейцарии, показали, что выполнение указанных рекомендаций может приводить к снижению количества суицидов в определенных подгруппах населения", - указывают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что с 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор начал вносить сайты, содержащие запрещенную информацию, в черный список. За это время ведомством была проведена экспертиза более 9500 ссылок на страницы сайтов и соцсетей в рамках Единой системы электронного взаимодействия. Из них 9357 ссылок на страницы содержали информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят в 2010 году. Он предусматривает несколько уровней запретов, в частности для детей до шести, 12 и 16 лет. Самый строгий уровень запрета (маркировка "18+") означает полный запрет фильма или книги для несовершеннолетних. Закон вступил в силу с 1 сентября 2012 года и вызвал широкий резонанс. В январе 2015 года появилась информация, что власти хотят отменить возрастную квалификацию всей информационной продукции, сохранив только маркировку "18+".

Также осенью 2012 года Следственный комитет РФ предложил запретить СМИ распространять сведения о детях, ставших жертвами преступлений. Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой и в апреле 2013 года подписан президентом. В мае 2015 года в России запретили публиковать данные о погибших военных в ходе спецопераций в мирное время. В марте 2016 года предложили запретить упоминания в публикациях национальности преступников. С соответствующей инициативой выступил парламент Чечни, но в Госдуме предложение не поддержали, несмотря на то, что ранее, в декабре 2012 года, идею одобрил президент Путин.