Сегодня на закрытом заседании Калужского областного суда прокурор приступил к допросу сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, в минувший понедельник Сутягин завершил дачу показаний по своему делу.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске. 5 ноября того же года ему было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа.

По данным ФСБ, Сутягин собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении. ФСБ заявляет, что обладает данными о том, что один из учредителей английской консалтинговой фирмы Alternative Futures Шон Кидд и ее сотрудница Надя Локк являются кадровыми американскими разведчиками, а сама фирма была "крышей" для одной из разведслужб. ФСБ известно, что Сутягин тесно взаимодействовал с Шоном Киддом и Надей Локк.