Космонавт-россиянин окончательно починил засорившийся туалет на МКС
NASA
Космонавт-россиянин окончательно починил засорившийся туалет на МКС
 
 
 
Космонавт-россиянин окончательно починил засорившийся туалет на МКС
NASA

Экипаж Международной космической станции в среду днем починил засорившийся две недели назад туалет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Центра управления полетами.

"В сантехники на некоторое время переквалифицировался бортинженер МКС Олег Кононенко. Ему предстояло заменить насос в санузле", - сказал собеседник агентства.

Проблемы с единственным на станции туалетом начались в 20-х числах мая. В расположенном на российском модуле "Звезда" санузле засорилась помпа. Продукты жизнедеятельности всасываются помпой в специальные накопители, из которых затем перекачиваются на грузовой корабль "Прогресс", который вместе с отходами и отработавшим оборудованием затапливается затем в Тихом океане. Пока шел ремонт, после которого космонавтам удалось лишь частично восстановить работу туалета, экипаж вместо баков использовал сменные емкости.

Как ранее сообщил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, к поломке туалета в Центре управления полетами отнеслись очень серьезно. По его словам, в случае невозможности устранения неисправности, специалисты рассматривали вариант прекращения полета 17-й экспедиции и срочного возвращения экипажа на Землю.

По словам представителя ЦУПа, от такого решения экипаж спасло то, что на мысе Канаверал к полету в космос готовился шаттл Discovery. На нем было решено отправить запчасти, которых не оказалось на борту станции для проведения полноценного ремонта санузла. Чтобы загрузить запчасти на корабль, пришлось освободить для них место, выгрузив антибактериальную установку и запчасти для генератора кислорода.

Шаттл причалил к МКС в понедельник вечером. На следующий день запчасти для российского туалета (в первую очередь 16- килограммовый насос) был перенесен из корабля в российский сегмент станции, сообщил собеседник агентства. "Кто первым опробует отремонтированный санузел остается загадкой. Вполне возможно, что это будет один из астронавтов с шаттла Discovery, - пошутил собеседник.

По его словам, американские астронавты предпочитают пользоваться туалетом на российском сегменте станции, из-за того, что на шаттле он не такой удобный, а на американском сегменте МКС его просто нет.

В американской части станции туалет, заказанный в прошлом году у российской РКК "Энергия" за 19 миллионов долларов, появится осенью. Его на МКС доставит очередной шаттл.