Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) собирается закрыть порядка 30 исправительных учреждений, износ которых доходит до 100%, до конца текущего года
Russian Look
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) собирается закрыть порядка 30 исправительных учреждений, износ которых доходит до 100%, до конца текущего года С 2010 по 2012 год были ликвидированы 27 учреждений, ровно столько же - с 2013 по 2014 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) собирается закрыть порядка 30 исправительных учреждений, износ которых доходит до 100%, до конца текущего года
Russian Look
 
 
 
С 2010 по 2012 год были ликвидированы 27 учреждений, ровно столько же - с 2013 по 2014 год
Russian Look
 
 
 
Она предложила создавать центры ресоциализации осужденных на базе закрывающихся колоний. Они, по словам Памфиловой, смогут заложить основу службы пробации
Russian Look

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) собирается закрыть порядка 30 исправительных учреждений, износ которых доходит до 100%, до конца текущего года. При этом ведомство пообещало трудоустроить всех работающих там сотрудников. Масштабное сокращение аттестованных работников ФСИН началось еще три года назад. Под него уже попали почти 40 тысяч человек, передает ТАСС.

"В этом году завершается работа по реорганизации учреждений (исправительных и лечебно-исправительных колоний, нескольких СИЗО), непригодных для содержания осужденных. Всего с 2010 по 2015 год должны прекратить работу 84 учреждения - их число сократится с 1050 до 966 в структуре службы исполнения наказаний", - заявила руководитель пресс-службы ФСИН Кристина Белоусова. Она также заверила, что "все сотрудники, работающие в этих учреждениях, будут трудоустроены".

"Для этого предусмотрено предоставление жилья, единовременных пособий и субсидий, а в тех регионах, где нет общежитий - оплачивается снятие в поднаем жилья", - пояснила Белоусова.

По информации источника, в этом году под реорганизацию попадет наибольшее количество учреждений ФСИН. С 2010 по 2012 год были ликвидированы 27 учреждений, ровно столько же - с 2013 по 2014 год. До конца текущего года планируется закрыть уже порядка 30 учреждений.

За сокращение количества исправительных колоний выступил и депутат думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. "Проводился мониторинг эффективности этих учреждений по всем параметрам. По результатам выяснилось, что в некоторых колониях пустует большое количество мест, другие очень труднодоступны с точки зрения их продовольственного и технического обеспечения. Так что, по мнению управляющего менеджмента и бюджетного финансирования, это решение правильное. Нет смысла содержать колонии, которые не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Многие из них находятся в ветхом состоянии и их капитальный ремонт будет нецелесообразен", - объяснил он.

Информацию о ликвидации десятков исправительных учреждений пенитенциарной системы прокомментировала и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, передает "Российская газета". По ее словам, речь идет о ликвидации 34-х и реорганизации или консервации еще нескольких десятков исправительных колоний. Это решение, как заявила Памфилова, было принято Министерством юстиции по согласованию с ФСИН. "В общей сложности, я так понимаю, это около 100 учреждений", - добавила она.

"С одной стороны, можно порадоваться, ведь это свидетельство того, что у нас наблюдается серьезное сокращение тюремного населения. Но с другой - возникла проблема социального характера, люди, которые работали там, особенно это касается монопоселков, остаются в крайне тяжелой ситуации. Возникает вопрос о трудоустройстве сотрудников ФСИН, которые попадают под сокращение", - заметила омбудсмен.

Она предложила создавать центры ресоциализации осужденных на базе закрывающихся колоний. Они, по словам Памфиловой, смогут заложить основу службы пробации.

Несколькими днями ранее омбудсмен призывала отозвать из Государственной Думы законопроект, согласно которому сотрудникам ФСИН разрешат применять к заключенным физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие.

"Я полагаю, что это очень опасная ситуация. Я обратилась к спикеру Госдумы Сергею Евгеньевичу Нарышкину с тем, чтобы отозвать данный закон", - сообщила Памфилова в среду, 3 июня, в Совете Федерации РФ. "Если он будет рассматриваться, я, как уполномоченный, воспользуюсь правом выступить по этому поводу и привести свои аргументы против закона в таком расширительном понятии, который может привести к величайшему произволу", - добавила Элла Памфилова. По ее мнению, порядок в колониях надо наводить "более системно".

На прошлой неделе стало известно, что правительство внесло в Госдуму законопроект, который регламентирует порядок применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия. Сотрудникам ФСИН разрешат применять боевые приемы борьбы, если несиловые способы не действуют при пресечении преступлений и нарушений режима содержания, конвоировании и задержании осужденного или заключенного.

На следующий день после выступления Памфиловой правозащитники предположили, что череда майских бунтов в российских колониях могла быть намеренно спровоцирована сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний с целью оправдать ужесточение тюремной системы с помощью резонансного законопроекта, предлагающего расширить полномочия тюремщиков по силовому пресечению беспорядков.

"Российская газета" напоминает, что еще в феврале 2013 года директор ФСИН Геннадий Корниенко заявлял, что в России могут закрыть порядка 170 исправительных учреждений. Тогда он связывал это с планируемым на тот момент сокращением штата.